Rus.Lsm Сегодня вечером

Стоп. Пограничный контроль

Rus.Lsm Сегодня вечером

Большой Кристап на старте

Без вины виноватые?

Не все политики согласны нести ответственность за Золитудскую трагедию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нынешние и бывшие государственные должностные лица, которые, по мнению членов парламентской комиссии, должны нести моральную и политическую ответственность за трагедию в Золитуде, оценивают такое обвинение по-разному. Кое-кто даже обвинил комиссию в популизме — дескать, вместо того заниматься конкретными поправками в законодательство, политики снова устроили «охоту на ведьм».

По мнению комиссии по расследованию Золитудской трагедии, моральная и политическая ответственность за трагедию лежит на экс-премьере Валдисе Домбровскисе («Единство»), бывших министрах экономики Артисе Кампарсе («Единство») и Даниэле Павлютсе, а также госсекретарях минэкономики Анри Матиссе («Единство») и Юрисе Пуце («Для развития Латвии»).

Глава комиссии Ринголд Балодис подчеркивает — хотя эти люди не виновны в самой трагедии, именно они ответственны за ослабление системы контроля путем ликвидации Государственной строительной инспекции.

«В Золитудской трагедии виновны не эти конкретные люди. Они замечали или не замечали эти обстоятельства, или не видели, предлагали, что говорит какой-то конкретный министр. Мы говорим о том, что государство, парламент должен поставить отметку этим людям, и эта отметка: «Садись, два. Твоя политическая ответственность ниже всякой критики»», — комментирует решение Балодис.

Первым из должностных лиц, упомянутых в докладе комиссии, свою ответственность признал Валдис Домбровскис, который объявил о своей отставке вскоре после трагедии.

В свою очередь, тогдашний министр экономики Артис Кампарс пообещал, что даст комментарии лишь после публикации доклада.

На разговор согласился Даниэл Павлютс, который признал ответственность частично:

«Я усматриваю известную моральную ответственность. Я не смог добиться, чего хотел — скорейшего принятия новых строительных норм. Что касается формы принятия политической ответственности, то я уже тогда говорил — свою главную ответственность я вижу в том, чтобы заполнить пробелы в латвийском строительном регулировании, чтобы подобные несчастья не повторялись».

Иные мысли по поводу выводов комиссии — у нынешнего министра сообщения Анри Матисса: «В тот момент я не был политиком, я был госсекретарем и организовывал работу министерств. С тем же успехом можно призвать к ответу любого старшего референта.

Я не чувствую никакой ответственности, потому что решения принимались в правительстве».

Другой бывший госсекреталь министерства экономики, Юрис Пуце, указывает — комиссия по расследованию золитудской трагедии вместо того, чтобы совершенствовать законы, занималась популистской деятельностью:

«Я опечален, что золитудская комиссия, у которой были все возможности, год работы, чтобы выявить системные причины, вместо этого поддалось дешевым политическим инстинктам и искала отдельных виновных, при этом не в трагедии, а в одном административном решении, которое связано со строительной системой в государстве».

Руководитель комиссии Балодис, однако, подчеркивает — почти 50-страничный итоговый доклад как раз и состоит из различных поправок к законодательству. Правда, точный текст поправок комиссия не готовила. Вместо этого в основном задано направление, в котором должны работать Кабмин и комиссия Сейма для совершенствования законодательства.

Итоговый доклад комиссия  представит парламенту в начале октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное