Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кризис по колено

Безопасность в праздничном автобусе

Не все автобусы Школьного праздника песни оборудованы ремнями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правила дорожного движения не предусматривают необходимости оборудовать ремнями школьные автобусы. Решение, заказывать ли автобус с ремнями или без, принимает руководство школы. И сейчас, когда в столицу съехались школьники со всей страны, ситуация с безопасностью перевозок детей стоит всё ещё остро, убедилась передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В Ригу на праздник песни и танца участники танцевального коллектива из Дзелзавской основной школы приехали на своем школьном автобусе, который оснащен ремнями безопасности. Директор школы говорит - это очень важно.

«Дети  - очень подвижны, а ремень их ограничивает. Это Речь идёт о безопасности – как ребят, так и шофёра. И наличие ремней позволяет водителю чувствовать себя более комфортно и следить только за дорогой», - говорит директор Дзелзавской основной школы Мадонского края Индра Зукуре.

Григорий Львов - шофер с большим водительским стажем, управляет автобусами с 1988 года. За рулем этого школьного автобуса уже 6 лет. Говорит, ситуации бывают разные: иногда притормозить надо резче, или маневр совершить. Поэтому ремень безопасности - вещь первой необходимости.

Однако не все школы подходят к выбору транспорта для своих учеников так тщательно. На стоянке съёмочная группа LTV7 заметила автобус, где ремней безопасности не было. По словам водителя - этот автобус был арендован на стороне и ремнями безопасности руководство школы не интересовалось.

Самих же водителей беспокоит не только безопасность детей, но и сохранность автобусов. Так, накануне был ограблен один из автобусов участников праздника песни и танца. Опрошенные нами водители подтвердили, что такие случаи бывали и в прошлые годы, потому некоторые из шоферов вынуждены ночевать не в школе, а прямо в автобусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное