Не вернул книгу в библиотеку вовремя — плати, хоть и немного

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Начался новый учебный год — и большинство школьников и студентов начинает чаще посещать библиотеки. Однако нередко в ежедневной суете о взятых книгах можно забыть. За задержку грозят штрафы — хоть и не очень большие, сообщает LTV.

В филиалах Рижской центральной библиотеки посетители могут взять пять книг, на чтение которых дается две недели. Но, если этого времени мало, есть несколько возможностей продлить срок — и делать это можно несколько раз, взяв книги в общей сложности на два месяца.

«Если он не может отнести в течение двух недель эти книги, мы предлагаем много возможностей, как этот срок продлить. Во-первых, читатель может, конечно, отнести какую-то книгу уже прочитанную и остальные продлить, во-вторых, может позвонить по телефону, в-третьих, это можно сделать электронно», — рассказала глава библиотеки Гида Зепкане.

Она подчеркнула, что для чтения дается вполне достаточно времени. «Надо только вовремя вспомнить, что есть обязанности перед библиотекой, и своевременно продлить».

Но, если человек все-таки забыл продлить или сдать книгу, штраф небольшой. Как подчеркнули в библиотеке, такие случаи никакого ущерба не наносят — только причиняют неудобства читателям, которые, возможно, ждут конкретную книгу. Иногда в очереди может быть несколько человек.

«Если срок вышел и читатель вовремя не отдал книги, то за первые три дня этот штраф не насчитывается, потом — один цент за книгу в день. Это совершенно символические деньги, поскольку человеку надо почувствовать, что он создал какие-то неудобства другим», — отметила Зепкане.

Не во всех библиотеках штрафы одинаковые. Например, Латвийский университет за одну книгу, не возвращенную вовремя, берет 20 центов в день. Поэтому забывчивым студентам надо быть особенно внимательными, чтобы не влезть в долги.

В университетской библиотеке правила строже: штраф начисляют с первого дня, кроме того, книги выдаются на срок от 3 дней до 3 месяцев. Это необходимо, чтобы во время учебы материалами могли воспользоваться как можно больше студентов.

«Библиотека за два дня до истечения срока присылает пользователю напоминание, что приближается срок возврата книги, и в этот момент пользователю надо отреагировать — или эту книгу надо продлить, что он может сделать в течение 24 часов в электронном общем каталоге, или надо прийти в библиотеку, позвонить в библиотеку, хоть шкаф открыть и написать, что хочешь продлить. Конечно, он может сделать это, только если книгу не попросил другой пользователь», — отметила представитель университета Алдона Волкова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное