Не указывайте оплаченные страховщиком чеки в декларации о доходах, напоминает ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 2023 года Служба государственных доходов (СГД) может запрашивать и получать от страховщиков информацию об оплаченных страховщиком документах об услугах здравоохранения (чеках, квитанциях и т.д.). Поэтому Латвийская ассоциация страховщиков (LAA) напоминает: добавляйте к декларации о доходах и подавайте в СГД только те чеки и квитанции за медицинские услуги, которые не оплачены страховщиками совсем или возмещены частично. Это предотвратит ненужные разногласия в процессе проверки декларации и ускорит процесс возврата переплаченного налога.

Это относится ко всем жителям, пользующимся медицинской страховкой и подающим в СГД годовую декларацию о доходах.  

Обязанность страховых компаний по запросу предоставлять информацию в СГД о возмещаемой и непокрываемой части лечебно-медицинской услуг для физических лиц в соответствии с конкретным оправдательным документом в конце 2020 года была внесена в закон «О подоходном налоге с населения» и вступила в силу за 2022 год таксации и последующие годы.

Со среды, 1 марта, можно подавать годовые декларации о доходах за 2022 год.

Те, кто подает декларацию в обязательном порядке, могут сделать это в течение трех месяцев — до 1 июня, а добровольно, для возмещения обоснованных расходов, сделать это можно в течение трех лет.

СГД предлагает подавать декларацию в электронном виде, в Системе электронного декларирования (EDS), потому что она автоматически считывает все данные, уже имеющиеся в СГД, и рассчитывает суммы, подлежащие уплате.

СГД также призывает не подавать декларации в первые дни марта, потому что, если к системе одновременно попытается подключиться чрезмерно большое количество пользователей, она может работать медленнее или быть временно недоступна.

В этом году впервые те, кто прилагает к декларации платежные документы за медицинские услуги, должны будут указать, был ли у них договор медицинского страхования в конкретном году. При утвердительном ответе нужно будет указать страховщика и период страхования.

Это позволит сотрудникам СГД быстрее получить информацию от страховщика и тем самым ускорить рассмотрение декларации. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное