Labrīt

Zinātnieki Daugavpilī pēta un ievieš dzīvē jaunus luminiscējošus savienojumus

Labrīt

Partijām pieaudzis valsts budžeta finansējums: Kādiem mērķiem to izmanto

Infektoloģe: Saistībā ar straujo "Covid-19" izplatību vajadzētu izvērtēt ārzemju ceļojumus

Не стоит паниковать и запасаться едой — врач о коронавирусе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвии появятся новые случаи заражения вирусом Covid-19, но жителям не стоит паниковать и запасаться едой, сказала в интервью Latvijas Radio профессор Рижского университета Страдиня и инфекционист Рижской Восточной больницы Ангелика Круминя.

Специалист признала, что трудно предсказать, сколько людей еще заболеет, но, по ее мнению, это не будут «тысячи» или «сотни тысяч». Она также подчеркнула, что оперативные службы работают очень хорошо, поэтому не стоит паниковать и запасаться продуктами питания, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Она призвала действовать разумно, помнить о личной гигиене и по возможности избегать массовых мероприятий. Кроме того, не рекомендуется путешествовать в места, где активно распространяется Covid-19. Круминя также призвала всех следовать инструкциям Центра по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

Она также объяснила, что вирусы конкурируют друг с другом. По мере приближения теплой погоды активнее становятся другие вирусы. Это говорит о том, что ситуация может «работать на нас». Она считает, что летом распространение коронавируса может замедлиться.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ЦПКЗ получил информацию о трех новых подтвержденных случаях заражения коронавирусом COVID-19. Все заболевшие летели 7 марта рейсом BT-630 из Милана. 

За последние 24 часа было проведено 22 проверки, а с 29.01 их было 244. В итоге подтвердилось шесть случаев заражения.

Утром 8 марта ЦПКЗ подтвердил в Латвии второй случай коронавируса. Вторая жительница Латвии, заболевшая коронавирусом, прилетела самолетом airBaltic Милан — Рига. Она отдыхала в Италии, сообщил на пресс-конференции руководитель Департамента анализа рисков инфекционных заболеваний и профилактики Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Вечером того же дня ЦПКЗ получил информацию о третьем случае заражения. Заболевший — член семьи второй пациентки, он также 7 марта прилетел из Милана рейсом BT-630.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное