Не стоит на похоронах целовать покойника и обниматься — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Специалист Центра контроля и профилактики заболеваний Юрий Перевощиков предупреждает: на похоронах действуют те же ограничения, как и на прочих публичных мероприятиях — разрешается собираться не больше 25 человек при соблюдении дистанции 2 метра. При этом отдавать дань уважения покойному, прикасаясь к нему, эпидемиологи не рекомендуют, сообщает Латвийское радио 4.

Не стоит на похоронах целовать покойника и обниматься - эпидемиолог
00:00 / 01:13
Скачать

Не стоит и обниматься с другими участниками похоронной церемонии: в практике Юрия Перевощикова были случаи, когда люди заражались Covid-19 на похоронах.

«Когда люди собираются проститься с усопшим, возможно, найдутся смельчаки, которые захотят отдать последнюю дань уважения усопшему и поцеловать его либо еще как-то прикоснуться к этому человеку. И мы не можем четко сказать, что — да, в данном случае это безопасно, потому что прошло много дней. В данным случае это опасно — таких научных данных нет! Лучше этого не делать вообще, если человек умер от любого инфекционного заболевания. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В данном случае риска никакого нет, если мы не прикасаемся к потенциально зараженному предмету, поверхности — или к телу умершего. Поэтому здесь немного другой вопрос, на мой взгляд — возможно, когда люди пришли проститься с усопшим, они на похоронах еще любят обняться и утешить близких. Такие контакты не являются проявлением мужества и героизма, они опасны в плане распространения инфекции».

Соблюдать ограничения, установленные для публичных мероприятий, следует во всех местах, продолжил Перевощиков. И требование, чтобы число собравшихся не превышало 25 человек, и требование дистанцирования распространяются на похороны тоже.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в марте в Елгаве одним из очагов распространения коронавируса Covid-19 невольно стала местная компания ритуальных услуг. Несмотря на принимаемые ею меры предосторожности, заразилось несколько человек в коллективе сотрудников и три клиента.

О заражении сотрудников одной и той же фирмы в Елгаве и трех ее клиентов сообщалось накануне. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, большая часть зафиксированных в городе случаев заболевания (их насчитывается не менее 11) связана именно с конкретным предприятием. Эпидемиологи установили, что первый инфицированный заразился Covid-19 за границей.

После введения ЧС невозможно стало использовать кладбищенские часовни (каплицы). Проводы возможны лишь на кладбище, на свежем воздухе, и с соблюдением дистанции не менее двух метров между близкими покойного. Минздрав разработал правила на случай, если хоронить нужно человека с подтвержденным Covid-19, и они действуют с 10 апреля. Так, гроб во время похорон должен быть закрыт. Люди, проводящие процедуру похорон или кремации, должны использовать перчатки и тщательно мыть руки с мылом. При подготовке тела к похоронам работник должен использовать средства индивидуальной защиты — перчатки, хирургическую маску, непромокаемый халат с длинными рукавами. Тело скончавшегося больного с Covid-19 дезинфицировать не нужно, перед транспортировкой его необходимо поместить в специальный мешок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное