Не пускаем самыми разными способами — глава Погранохраны о нарушителях границы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нелегальным иммигрантам, которые пробираются в Латвию со стороны Беларуси, не нравится текущая ситуация. Они говорят, что хотят скорее вернуться домой – в Ирак, но из Беларуси их выдавливают силой, заявил в интервью Latvijas Radio начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс.

Пуятс рассказал, что все еще наблюдаются многочисленные попытки проникнуть в Латвию – до полуночи 15 августа в страну не было пропущено 365 нарушителей границы, а также было идентифицировано несколько групп, которые хотели пройти в нашу страну, но не пересекли границу.

Пик численности непропущенных в Латвию был достигнут в четверг, когда в страну не пустили 101 человека. В среднем за сутки – это около 50.

Пуятс рассказал, что для того, чтоб не пропустить иммигрантов, применяются различные меры: пересекающих границу не пропускают внутрь или же высылают обратно. В свою очередь, если нарушителей поймали именно в момент пересечения границы, пограничники воспроизводят им перевод уведомления на арабском языке о совершении преступного деяния и просьбе вернуться обратно.

«Если не срабатывает, тогда применяем другие меры, чтобы вернуть назад», - сказал Пуятс, не став уточнять, о каких именно методах воздействия идет речь.

Он также рассказал, что Латвия поит и кормит нарушителей границы, если это необходимо, а также привлекает медиков, чтобы определить, в какой физической форме находятся люди и могут ли они и дальше проживать на природе.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров. Сейм 12 августа поддержал его единогласно.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Объявив чрезвычайную ситуацию возле границы с Беларусью, государство должно следить, чтобы ограничения не шли вразрез с правами человека и позволяли Латвии выполнять международные обязательства, которые она взяла на себя, отметил омбудсмен Юрис Янсонс в адресованном Сейму и Кабинету министров письме. Аналогичную точку зрения высказали, как уже писал Rus.Lsm.lv, и профильные международные структуры — Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Комиссар Совета Европы по правам человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное