«Не проходи мимо»: начат сбор средств на летние лагеря для детей-инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Детям с особыми потребностями летние лагеря позволяют хотя бы ненадолго расширить круг общения, получить поддержку и одобрение. Часто родители больных детей не могут обеспечить им такой отдых, поэтому в рамках благотворительной акции Nepaej garām («Не проходи мимо») собирают средства, чтобы подарить детям незабываемые впечатления.

Латвийский детский фонд первый лагерь для детей с особыми потребностями организовал 27 лет назад. Каждый год это становится эмоциональной поддержкой и детям, и родителям: первые учатся социализироваться и получают навыки, а для взрослых это нередко единственная в году возможность подумать о себе.

Латвийский детский фонд совместно с Латвийским телевидением работает, чтобы дать детям с особыми потребностями, детям из многодетных семей и детям, пострадавшим от насилия, возможность провести время в летнем лагере.

В первый год в лагере было четыре смены, теперь же — в среднем 23: в каждой принимают по 25 детей школьного возраста. Смена длится 10 дней, она стоит около 9,5 тыс евро.

В данный момент в Латвии более 8 тыс детей, имеющих статус инвалида, но сколько детей с особыми потребностями, точно неизвестно. За смену дети улучшают здоровье, совершенствуют свои творческие навыки, таланты, отдыхают от рутины. Однако, к сожалению, всем желающим мест не хватает.

Лагеря стараются организовать у моря, отвезти детей на экскурсии по всей Латвии, показать им места, обычно недоступные.

Двадцатого апреля в 18.35 на LTV1 — трансляция благотворительного концерта, организованного для сбора средств. Среди участников — Мария Наумова, Carousel, Carnival youth, Саманта Тина, The Sound Poets и другие.

Чтобы пожертвовать, можно позвонить по телефону 90006484 (звонок — 1,42 евро), оставить деньги в ящиках для пожертвований по всей Латвии, а также зайти на сайт фонда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное