Не планируем приостанавливать экономику и закрывать школы перед новой вспышкой Covid-19 — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство не планирует «прикрывать» экономику или возвращаться к дистанционному обучению в школах в преддверии очередной вспышки Covid-19 осенью. При необходимости введенные новые Covid-ограничения могут коснуться только невакцинированных — заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио.

«Наша экономика сейчас развивается, мы уже достигли докризисных показателей», — указал Кариньш, отметив, что правительство больше не хочет и не планирует приостанавливать работу определенных отраслей или запрещать очное обучение в школах. Правительство отвечает пандемии вакцинацией: возможные изменения не затронут привитых, но для непривитых людей доступ к определенным услугам, возможно, будет затруднен.

Глава правительства подчеркнул, что каждый гражданин имеет возможность получить вакцину против Covid-19, поскольку в Латвии до сих пор имеется несколько сотен тысяч доз вакцин.

Рассуждая о поправках к закону, которые предусматривают обязанность представителей определенных профессий вакцинироваться от Covid-19, Кариньш сказал, что они неверно истолкованы. Он подчеркнул, что обязательной вакцинации против Covid-19 не будет, но профессиональный долг людей — не подвергать опасности клиентов и поставщиков услуг в определенных секторах.

«Последние полтора года были очень тяжелыми для всех. Я понимаю недовольство жителей, но мы не враги друг другу. Мы против пандемии», — сказал премьер-министр, отметив, что люди хотят направить свое недовольство и гнев и этим объектом является правительство.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, пикет против «обязательной вакцинации» от Covid-19, на котором в Риге в среду 18 августа собралось несколько тысяч человек, свидетельствовал о недовольстве населения руководством государства, о его недоверии к политической элите. К такому единодушному мнению пришли эксперты, опрошенные журналистами Латвийского телевидения. По их мнению, власть должна прислушиваться к жителям Латвии и правильно коммуницировать с ними.

Сопротивление принудительной вакцинации было центральной темой пикета, но люди все чаще и чаще используют такие пикеты, чтобы выразить недовольство тем, что происходит в стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное