Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

На заслуженный отдых?

Педагоги получили инструкцию по лояльности

Не отрицать, не умалять, не ставить под сомнение — педагоги получили инструкцию по лояльности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поправки о лояльности педагогов, которые Сейм принял в бюджетном пакете этого года, вызвали много шума и вопросов - как эту самую лояльность будут измерять? И вот Служба качества образования направила самоуправлениям письмо с разъяснениями: что значит быть лояльным педагогом и как не быть нелояльным. Документ уже отправлен в многие школы и оказался в распоряжении Русского вещания LTV7, сообщает передача «Сегодня вечером».

Письмо, разъясняющее понятие лояльности педагога, занимает чуть больше 2 страниц.

В нём несколько пунктов о роли и значении педагога. Соответственно и перечень того, чего делать нельзя.

Например, нельзя отрицать, не уважать или уничижать Сатверсме, Латвию, её независимость, демократию, флаг и латышский язык в качестве государственного. Нельзя  прославлять геноцид Советского или Нацистского режима.

Но ряд педагогов говорят — все их обязанности, включая, и патриотическое воспитание и так чётко прописаны в официальных документах.

«Когда нас, как педагогов, выделили в отдельную социальную группу, и заставили ещё раз, уже дважды, доказывать свою лояльность — это вызвало негодование», - говорит учитель истории 34 рижской средней школы Велта Шулце.

Но больше всего вопросов вызвал следующий пункт инструкции:

Педагог и вне рабочего времени должен соблюдать ограничения, которые накладывает профессия; выполнять обязанности педагога и следовать нормам профессиональной этики педагога.

«В каждой школе есть этический кодекс педагогов, который он должен соблюдать на работе. Вне работы моя личная жизнь защищается Сатверсме. И если государство теперь пытается регламентировать мою частную жить — соответствует ли это Сатверсме?», - спрашивает Велта Шулце.

За разъяснениями этой нормы ряд учителей обратились в профсоюз работников образования. Юрист профсоюза Бригита Фрицсоне в таких случаях объясняет —

как только педагог вышел за двери школы — он не перестал быть педагогом:

«Педагог — это профессия от которой требуется хорошая репутация. Принимая учителя на работу, на него смотрят как на пример для учеников. У него должен быть хороший имидж в обществе. Ведь и родители не будут записывать ребёнка к педагогу, который, может и является их соседом, но он не тот, кого бы я хотел видеть учителем своих детей».

Письмо с правилами лояльности педагогов подписано главой службы качества образования Инитой Юхневичей. И по её словам — под требованием оставаться педагогом и в свободное есть правовая основа.

«И в свободное от работы время педагог должен соблюдать нормы морали и этики и должен иметь безупречную репутацию. Есть решение Верховного суда — директор одной из школ жаловался на то, что его освободили от должности. Ведь правонарушение он совершил в свободное время, а не на работе. Аргументация суда чётко говорит — чтобы осуществлять преподавательскую деятельность — репутация должна быть безупречной - и на работе, и вне ее», - пояснила Юхневича.

По словам Юхневичи — сохранить репутацию педагога не сложно — достаточно соблюдать нормы морали и этики, которые и так должен знать каждый педагог. А также уважительно относится к Сатверсме, символам государства, латышскому языку и независимости: не отрицать, не умалять, не ставить под сомнение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное