Не нужно реагировать на эмоциональные провокации — социолог о 9 мая

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В противовес российскому посылу на 9 мая мы можем обратить внимание на всеми приемлемыми европейскими ценностями и не поддаваться эмоциональным провокациям. Об этом в интервью Latvijas Radio заявила представительница центра стратегических исследований и безопасности Иева Берзиня.

Россия целенаправленно использует 9 мая, чтобы укрепить национальное самосознание и идентичность. В свою очередь как День Европы, возможно, этот праздник обществу известен меньше, говорит Берзиня.

Россия делает акцент на ценность «победы», но это значит, что есть проигравший. Европа подчеркивает важность «мира». Мы все этого хотим, и это не является противоречивой ценностью.  

День Европы позволяет заострять внимание на более конструктивных и желанных ценностях, которые приемлемы для обеих сторон. Не нужно реагировать на эмоциональные провокации. Надо фокусироваться на своем видении, предлагать свои темы, свои ценности, считает Берзиня.

У России нет блестящих достижений и привлекательного видения будущего, поэтому она смотрит в прошлое. «Нам тоже теперь надо оставаться в этом прошлом? Может быть, мы можем делать иначе и смотреть в будущее?», — спрашивает Берзиня.

Впрочем, она признает, что в Латвии сейчас не хватает дискуссий о том, как мы можем жить лучше, как видим будущее и свое место в нем.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное