Не мешай оперативному транспорту — в Латвии началась социальная кампания

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственная полиция с сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС) и Службой неотложной медицинской помощи начинают кампанию. Ее цель напомнить о причинах, по которым оперативный транспорт спешит, и призовет автоводителей, пешеходов и велосипедистов не становиться на пути, сообщает агентство LETA.

В Латвии более 800 тысяч автоводителей, часть которых безответственно относятся к соблюдению правил дорожного движения, конкретно — нужно уступить дорогу оперативному транспорту.

«Несоблюдение правил относительно оперативного транспорта — потенциальная угроза обществу, потому что вызовы связаны со спасением жизни. Отношение автоводителей, незнание правил или неосознанная забывчивость может стать угрозой общему дорожному движению, безопасности общества и другим участникам движения», — указывает Госполиция.

«Оперативному транспорту важна каждая минута, чтобы добраться до цели своевременно и без опоздания. Акцентируя определение помощи, мы не только напоминаем о целях оперативного транспорта, но и призываем людей к этому хорошо знакомому чувству удовлетворения, которое появляется после хорошего дела. В этом случае помощь выражается в том, чтобы не становится на пути тех, кто спешит на помощь», — говорит начальник Главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.

«Пожарным очень важно по возможности ближе и быстрее добраться до места происшествия, и часто дорожное движение или заполненные дворы занимают время. Каждый раз, когда ставите транспортное средство или мешаете оперативному транспорту, подумайте, может быть, в похожей ситуации препятствия помешают пожарным-спасателям по возможности быстро оказать помощь вам или вашим близким», — говорит заместитель начальника ГПСС  Мартиньш Балтманис.

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле напомнила, что в случае потери сознания, остановки сердца, тяжелых травм и других угрожающих жизни ситуациях — решающей может стать не только минута, но и секунда.

«Когда бригада с включенными мигалками торопится на вызов, у этого момента цена жизни. Это должен понимать каждый автоводитель, велосипедист и пешеходы, которые иногда в последний момент хотят перебежать улицу. Помним, что на дороге каждый в какой-то мере задействован в оказании помощи. Это можно сделать, если помочь нашим медикам проехать путь быстрее. Мы хотим полагаться на соучастие других участников дорожного движения, чтобы быстрее добраться до пациента, который ждет помощи», — говорит Ципуле.

В рамках кампании жителям раздадут специальные буклеты с напоминанием не мешать движению оперативного транспорта, которые службы будут оставлять на лобовом стекле.Кроме того, Дирекция безопасности дорожного движения  будет выдавать их всем новоиспеченным автоводителям. 

Также в центре Риги — на перекрестке улицы Сатеклес и бульвара Аспазияс появится инсталляция, визуализирующая преграды и проблемы, с которыми сталкивается оперативный транспорт, когда спешит на вызов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное