«Не кормите лебедей хлебом», - просят в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Даугавпилсе горожан призывают не кормить лебедей и уток хлебом. Люди, думая, что птица голодает, начинают подкармливать их. В основном батоном, но орнитологи просят так не поступать. Лебеди спокойно находят пропитание, а человеческая сердобольность, наоборот, может только навредить птице, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

В городском приюте для животных в Даугавпилсе в основном обитают коты с собаками, но бывают исключения. С первыми морозами около двух недель в приюте сидел лебедь. Он был настолько перекормлен, что не мог взлететь, а водоём замёрз, рассказывает руководитель приюта Оксана Бондаре.

«Бывает, стоит вмешаться, когда это травма, но когда это просто мороз, лебеди всё-таки морозостойкие птицы. Они не замёрзнут от холода. Спасать и греть их не нужно точно, потому что мы притащили этого лебедя с Пороховки. Он тут у нас сидел и хочет только хлеб, а хлеб ему нельзя, потому что он уже настолько жирный. Ходил, как гусь. Мы ему давали только то, что можно, а он этого не хотел. Они как наркоманы, как и люди, которые подсажены на гамбургеры, так и лебеди, они к этому хлебу привыкают», - сетует Оксана Бондаре.

Затем Оксана Бондаре отвезла птицу на водоём к себе на хутор. Именно этот лебедь всполошил Даугавпилс в конце ноября, когда вышел на проезжую часть и сидел на обочине. Представитель муниципальной полиции Андрис Дунский рассказал, что когда сотрудники выехали на место, то люди ещё продолжали звонить:

«В конце ноября был вызов, что лебедь находится на проезжей части и никуда не улетает, возможно, он ранен. Туда сразу направилась ближайшая патрульная группа. Те люди, которые вызывали, сумели животное удержать. Полиция самоуправления связалась с приютом и доставила туда птицу».

Орнитолог Дмитрий Бойко объяснил, что птица понимает, когда пора улетать. Лебедь может преодолеть сразу 300-400 километров.

«Наш рекорд, мы с помощью кольцевания выяснили, что лебедь за день может 800 километров пролететь. Если птица больная, то она не сможет улететь, и такое подкармливание угрожает жизни. По инстинкту она бы понемножку улетала – 20-30 километров в неделю или за месяц, но она бы уже улетела. А так она надеется, что кормить будут всю зиму. А когда придёт настоящая зима и всё замёрзнет, тогда начнутся проблемы у службы спасения, орнитологов, самоуправления», - пояснил Дмитрий Бойко.

Обычно люди судят по себе: если холодно мне, то животным тоже. Но лебеди лучше приспособлены к холодам, чем может показаться на первый взгляд, продолжает Дмитрий Бойко:

«Даже, если птица вылезет на лёд, она лапы прячет в пуху и, они не мёрзнут. Если птица здоровая, с оперением всё в порядке, тогда морозы не страшны. Почему лебеди белого цвета, люди часто не задумываются. Природа обо всём подумала и на местах зимовок очень часто бывает холодно и голодно, лёд и снег, птицы садятся на тот же лёд и сливаются со снегом и тогда хищники их не видят».

Руководитель приюта Оксана Бондаре отмечает, что переживать нужно за раненную птицу, тогда стоит звонить в пожарно-спасительную службу или приют и решать, что делать дальше.

«У нас в городе есть незамерзающая речка, впадающая в Двину около очистных. В принципе там все лебеди могут прекрасно пережить. Кормовая база там достаточна, ничего страшного в этом нет. Поэтому, если бы люди не кормили лебедей, они прекрасно улетали бы. Вторая проблема – ожирение, если не кормить батонами и хлебами, то большинство лебедей улетали бы, а если бы оставались, то в нормальной форме», - говорит Оксана Бондаре.

Проблема даже не в хлебе, а в его количестве.

«Конечно, если раз в неделю покормить один человек, то ничего страшного не случится. Но если это кормление, когда приходят целыми семьями и бесконечными отрядами, кормят и кормят, а лебедь, как наркоман. Он настолько привыкает к хлебу и его любит, что переедает, начинаются проблемы с печенью, ожирение. Поэтому, если кормить, то зеленью, особенно, если это зимний период. Летом этого вообще не стоит делать. Развлечение людей превращается в большие проблемы для птицы», - пояснила Оксана Бондаре.

Лебеди прекрасно зимуют в Латвии рядом с Ригой или Лиепаей. Но в основном птицы улетают на расстояние до тысячи километров – в Польшу, Германию, Данию, Швецию. Жару лебеди не любят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное