Не исключено, что педагоги оспорят в суде реформу учительских зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Возможно, в Суд Сатверсме по поводу новой модели оплаты труда педагогов обратится кто-то из членов Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA), рассказала в интервью LTV глава организации Инга Ванага.

По ее словам, еще во время обсуждения новой модели профсоюз предупреждал о риске судебных разбирательств. Члены LIZDA указали на многие «принципы неравенства» — и дело не только в отличии окладов, которые будут получать школьные учителя и работники детсадов.

LIZDA также поддерживает Рижскую думу, которая одобренную модель зарплат педагогов считает несправедливой, — и в ближайшее время грозится оспорить реформу в Суде Сатверсме.

Ванага указала, что профсоюз до 22 августа ждет ответов самоуправлений — будут ли они обеспечивать педагогам дошкольных учреждений зарплату в 680 евро. Дальнейшие действия LIZDA зависят от принятых муниципалитетами решений. В данный момент о готовности повысить оклады педагогам детсадов заявили 6 регионов, рассказала глава организации.

«Мы не настроены протестовать немедленно», — заявила Ванага, добавив, что LIZDA, однако, не исключает такого варианта.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и профсоюз условились, что зарплата педагогов на одну ставку будет постепенно повышена с 420 до 620 евро в месяц. Но 5 июля Кабинет министров решил, что педагогам детских садов, воспитывающим детей до 5 лет, которым зарплату платят самоуправления, государство прибавку не даст – пусть самоуправления этим и занимаются.

Самоуправления обяжут увеличить оклады воспитателям с теперешних 420 евро в месяц (за ставку в 30 часов в неделю) до 560 евро, но за ставку 40 часов в неделю – что фактически означает, что заработки педагогов при нормальной для детсадов ставке в 30 часов не вырастут. Обо всех прибавках сверх того принимать решения поручено самим муниципалитетам. 

Мэр Риги Нил Ушаков рассказал, что Рижская дума собирается поднять зарплаты работающим в детских садах педагогам – они будут получать 680 евро уже с сентября. При этом, отметил политик, рабочая нагрузка воспитателей тоже вырастет – поэтому увеличение зарплаты не будет значительным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное