Не храните детекторы дыма на шкафу – им место под потолком

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Размещая в своем жилище детекторы дыма, нужно правильно выбрать место для них, рассказали на Латвийском радио специалисты по пожаробезопасности. Это залог срабатывания приборов в случае задымления. Лучший вариант – в промежуточных помещениях, поближе к потолку.

Установить детектор дыма на шкаф – идея не из лучших, так как дым может его попросту не достигнуть. И над дровяной печью или газовой плитой детекторам тоже не место, говорит руководитель компании FN Serviss по продажам и маркетингу Наталия Соколова. Тогда возможно срабатывание по ложному поводу.

Детекторы советуют размещать в промежуточных помещениях – например, между кухней, где чаще возникают пожары, и гостиной или спальней, где обычно проводят время члены семьи. Прибор следует расположить не менее чем на 20 см от угла и примерно в 5 см от потолка.

«Главное не располагать его низко или возле вентиляционных шахт. Тогда дымовой детектор может не сработать как положено", – отмечает Соколова. А вообще нужно внимательно читать инструкцию к купленным приборам.  

Еще один вариант – тепловые детекторы, которые тоже могут предупредить о грядущем несчастье. Они особенно подходят для помещений, в которых курят. В жилищах же с печным отоплением они могут оказатьcя бесполезными – ведь там куда опаснее угарный газ, а не пламя.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное