Rus.Lsm Сегодня вечером

Переезд Моисея

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-19: выборы под угрозой?

Коронавирус уже в школах?

Не ходить в школу — не встречаться с потенциально больными детьми — LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Школы будут закрыты неспроста — некоторые родители после посещения стран, входящих в зону риска, отправляют детей учиться. В том числе и люди, чьи анализы на Covid-19 оказываются положительными. Так, после того, как коронавирус был обнаружен у родителей ученика 49-й школы, ребёнка в срочном порядке отправили домой, сообщает LTV7.

Ребёнок, родители которого оказались заражены коронавирусом, провёл в рижской 49-й средней школе около четырех часов. Когда стало известно, что его родители инфицированы, ученик был отправлен домой — и сейчас находится в карантине. Сам он здоров, за его состоянием следят врачи. С учетом того, что уже на следующей неделе у школьников каникулы, правительство приняло решение — до 14 апреля школы должны обеспечить обучение удалённо.

«Школа наша готова к разным сценариям, кроме тех, которые связаны с большими материальными затратами. Потому что такой способ, как видеоконференция или что-то в этом роде, конечно, обеспечить невозможно. Но мы используем платформы soma.lv, uzdevumi.lv. Таким образом, мы готовы обучать учеников», — подчеркнул Имант Меднис, директор Рижской 49-й средней школы.

По его словам, организовать платформу для удалённого обучения по видеосвязи за столь короткое время не получится. Но есть и учебные заведения, которые к этому уже готовы.

В университете Страдиня все лекции отменены. Аудитории пустуют. Преподаватели проводят занятия по видеосвязи.

«У нас существует несколько платформ. Это видеолекции, которые учащиеся могут просмотреть у себя дома или где угодно. Есть онлайн-конференции, где читается лекция и студент прослушивает её. Мы также планировали большую международную конференцию студентов. И только что приняли решение проводить конференцию онлайн», — рассказал Гунтис Бахс, проректор рижского университета имени Страдиня.

Но всё же университет не пустует. Студенты продолжают посещать практические занятия. По подсчётам вуза, такие меры помогут снизить риск распространения вируса на 40 процентов. А вот с детскими садами сложнее: если их закрыть, сидеть дома придется и родителям.

«Мы будем действовать оперативно. У нас сегодня уже будет собрание работников, нам нужно понять, как организовывать работу дальше. Если будет нужно, работники отправятся в отпуск. Будем ждать дальнейших указаний», — отметила Дайна Кайиня, глава детского сада CreaKids.

Но вот как раз дошкольные учреждения работу продолжат. Правда, прийти можно будет только с письменным подтверждением, что в последнее время ни родители, ни ребенок не путешествовал по странам, которые находятся в зоне риска.

Чтобы остановить распространение коронавируса, в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация, заявил на пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш. С 13 марта по 14 апреля в стране закрывают школы, а также отменяют кружки. Обучение будет осуществляться удаленно.

В режиме чрезвычайной ситуации Кабинет министров получает ряд прав, в том числе и право ввести ограничения или особый порядок использования:

  • свободы передвижения и свободы собраний;
  • движения транспорта;
  • ведения хозяйственной деятельности;
  • использования товаров, медикаментов, энергоресурсов, услуг и других материально-технических ресурсов.

Полномочия структур власти могут быть, напротив, расширены. В частности, сотрудники государственных и муниципальных ведомств могут получить право: 

  • принимать решения об эвакуации населения и принадлежащего ему движимого имущества и при необходимости обеспечивать принудительное исполнение;
  • проникать на объекты, находящиеся в частной собственности;
  • задерживать и передавать правоохранительным органам лиц, не подчиняющихся их законным требованиям или совершающих другие нарушения;
  • вводить запрет на пребывание в определенных местах лиц без специального разрешения или без документов, удостоверяющих личность;
  • полностью или частично приостанавливать исполнение обязательств, установленных международными договорами, если их исполнение может отрицательно сказаться на предотвращении или преодолении угрозы государству.

В связи с объявлением чрезвычайной ситуации в Латвии из-за эпидемии Covid-19 государственные и муниципальные учреждения одно за другим сообщают, что прекращают прием посетителей и готовы общаться с клиентами только удаленно. Организаторы концертов и других мероприятий также принимают решения или об отмене, или о переходе в видеоформат. 

В связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией Рижской думой отменены памятные мероприятия 16 марта, сообщил LETA исполнительный директор Риги Юрис Радзевич. 

Как ранее писал Rus.lsm.lv, распространение коронавируса в странах Балтии продолжается, несмотря на принятые меры предосторожности. В связи с распространением коронавируса Covid-19 Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) рекомендует не отправляться в путешествия за пределы Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное