Не думаю, что будут серьезные проблемы — директор рижской школы о Covid-тестах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы школьники в новом учебном году могли учиться очно, с понедельника, 23 августа, во всех общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях начали тестировать на Covid-19, сообщает Latvijas Radio.

Проверяют всех, кто не переболел Covid-19 и не привился. Предполагается, что проверки будут еженедельными.

Имант Меднис, директор Рижской 49-й средней школы, рассказал: сотрудникам по поводу процесса все ясно. Однако вопросы — у родителей.

«Были разные сигналы о том, что родители интересуются — на основе каких нормативных актов все происходит. Мы ответили, что это всем известные правила Кабинета министров, и школа делает только то, что надо делать», — добавил Меднис.

Директор на вопрос о том, рассчитывает ли он на легкий процесс, ответил: «Конечно, нет. Нам вообще нужно думать и об учебном процессе. Я думаю, что начало будет сложным, но какой-то минимальный опыт есть, потому что выпускные классы весной перед экзаменами тестировали. В данный момент у нас нет опасений по поводу того, что могут быть серьезные проблемы».

Однако от учебного заведения к учебному заведению ситуация отличается. Тестирование школьников и персонала на Covid-19, необходимое для очной учебы с 1 сентября, началось не без проблем, убедилась Служба новостей Латвийского Радио 4 на примере двух заведений. В одном незадолго до запланированных анализов не подвезли тесты, в другом — подвезли, но не ясно, как в сжатые сроки собрать пробы у почти полутора тысяч человек. 

В этом учебном году, как рассчитывает Министерство образование, школы будут работать очно, при этом «пропуском» в школу в большинстве случаев будут «ковид»-сертификаты привитого или переболевшего или негативный тест на коронавирус (тесты будет оплачивать государство). Ранее публицист Марис Зандерс предположил, что Covid-19 непременно доберется до школ, потому что в части семей не хотят ни прививаться, ни соблюдать «ковидные» предосторожности. 

Результаты тестов будут доступны тестируемому в тот же день или наутро, совершеннолетние школьники смогут их получить сами, за несовершеннолетних получат их родители. Тестирование же детей в специальных учебных заведениях начнется с 1 сентября, при проведении теста будут учитываться индивидуальные особенности каждого ребенка, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное