ТЧК

ТЧК. Куда движется рынок недвижимости?

ТЧК

ТЧК. Граница секретности

ТЧК. Кто будет учить детей Латвии?

Не будет учителя, не будет и физики в восьмых классах — директор гимназии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В условиях острой нехватки учителей школы готовы нанимать практически любого специалиста – даже без диплома. И хотя зарплатный фонд позволяет выплачивать жалование даже в 1500 евро, есть вопросы, которые одними деньгами не решить, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Ассоциации руководителей образовательных учреждений, директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс.

«Мы берем почти любого специалиста, с дипломом или без. Нормального человека, с которым можем работать – студента второго курса или закончившего вуз. Тут уже речь идет не о качестве образования, и вопрос так ставится даже в государственных гимназиях.

Обычно выбор таков: если кандидат имеется – он единственный. Это реальность», - заявил Рудольф Калванс.

По его словам, у директоров школ есть фонд, из которого те оплачивают учителям переработку.

«Но деньги не всегда все решают. Я могу платить астрономические деньги. Но человек может делать то, что может. Есть физический предел. Даже если я буду платить ему три тысячи евро. Доплата в 100 евро не решит проблему выгорания. Это можно сравнить с болеутоляющим, когда болит зуб. Боль мы снимаем, но это не решает саму проблему», - заявил Калванс.

Директор Сигулдской государственной гимназии опасается, что есть большой риск, что некоторых предметов в школах с 1 сентября попросту не будет.

«Директору ничего другого не останется. Какого-то предмета просто не будет. И все. Скажет –

в этом году у восьмых классов физики не будет. Простите – без вариантов.

И если кому-то не нравится, памам, мамам – найдите мне учителя или приходите работать на зарплату в 1500 евро. Пожалуйста. Даже больше – если больше уроков брать. Но если у меня учителя нет – значит его нет. И это катастрофа! Ведь все же понимают, что это означает для молодежи», - заявил Рудольф Калванс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное