Не армия должна создавать патриотов — бывший командующий вооруженными силами Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вопрос обязательной военной службы больше касается патриотизма, чем количественного увеличения латвийской армии, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 бывший командующий Национальными вооруженными силами Латвии Гайдис Андрей Зейботс. По его мнению, патриоты должны воспитываться не в армии – на это должна работать вся система.

Бывший военный пояснил, что сейчас ситуация в военном деле сильно изменилась по сравнению с той, что была в советское время и даже 20-30 лет назад. В то время каждая страна готовила большие резервы, поскольку война носила совершенно иной характер.

«Сейчас не так важен сидящий в окопе солдат, напротив которого, в окопах противника в километре от него сидит другой солдат. И они друг в друга стреляют, а ставка делается на то, кто пробьется, а кто нет.

Это время закончилось. Большие людские резервы, которые готовили раньше, уже не нужны. Сейчас идет другая война – война техники», - заявил Зейботс.

Он отметил, что Латвия является страной НАТО, а это подразумевает коллективную оборону – наше государство было принято в НАТО с теми способностями в оборонной сфере, что у него есть. «Латвии не нужно развивать стратегические войска или баллистические ракеты. Мы входим в НАТО со своими способностями, все остальное перекрывает коллективная оборона. Мы должны готовить то, что можем, в том числе и финансово».

После 24 февраля, когда РФ напала на Украину, на повестке дня в Латвии появился вопрос обязательного военного призыва. Но этот вопрос, считает Зейботс, связан не столько с желанием увеличить численность вооруженных сил, сколько с патриотизмом.

«Многие в нашей стране стали принимать за основу то, что если человек будет призван в армию на 11 месяцев, он станет патриотом страны. Это совершенно неправильно.

Не армия должна воспитывать патриотов, их должны воспитывать семьи, детсады, школы. У армии – совершенно иные задачи», - заявил Зейботс.

Он отметил, что следует правильно создавать систему призыва – в сотрудничестве с самоуправлениями, вузами и школами. И главное – армия, как и другой работодатель, должна себя рекламировать.

«Очереди из добровольцев стоять не будут. О воинской службе нужно рассказывать. Этот как при любой другой работе – организация себя рекламирует, говорит о том, чем занимаются ее специалисты, рассказывает об условиях работы. Армия должна делать то же самое. Главное – не патриотизм, а создать систему», - считает Зейботс. «Каждый призывник, грубо говоря, на 11 месяцев попадает в новый дом – армию. И армия должна становиться его матерью, учителем, должна развлекать его. Для этого нужны казармы. Нужны инструкторы. У нас есть школа подготовки в Алуксне, но если мы перейдем на обязательную военную службу, понадобится создать еще одну базу».

Как писал Rus.LSM.lv, ранее Кабинет министров передал Сейму, а Сейм в конце сентября — в первом чтении принял разработанный Министерством обороны законопроект, который предусматривает введение в Латвии с 1 января 2023 года новой структуры Национальных вооруженных сил (НВС) — Службы государственной обороны, призывать в которую в обязательном порядке будут определенную часть латвийского общества. Первый призыв запланирован на 1 января 2023 года и будет состоять из граждан, обратившихся добровольно. Законопроект рассматривается в срочном порядке (ему осталось пройти второе, окончательное чтение). Rus.LSM.lv уде подробно рассказывал о том, кого будут призывать на службу государственной обороны, а кого нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное