НДС на отопление: «Жаркий вопрос» передан на рассмотрение в парламент

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На портале народных инициатив Manabalss.lv удалось собрать более 10 тысяч подписей в поддержку идеи снизить НДС на отопление с 12 до 5%. Подписи переданы в Сейм, передает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Организатором сбора подписей выступил Янис Кузинс, председатель Совета Конфедерации независимых профсоюзов Латвии. Он считает, что правящая партия должна сдержать обещание и вернуться к прежней налоговой ставке на отопление.

«Когда начался так называемый кризис и господин Домбровскис сказал: надо повышать НДС на энергоресурсы, обещая, что после кризиса можно будет вернуться к прежним ставкам. Сейчас он сидит в Брюсселе, рассказывает, как Латвия победила кризис… Его партия находится у власти, поэтому парламентарии должны задуматься об этом», - говорит Кузинс.

Подписи, собранные за снижение НДС на отопление, переданы в Сейм. И сегодня возможность этого шага будут обсуждать депутаты. Председателю мандатной комиссии Виталию Орлову эта инициатива не кажется утопической. Он настроен на то, чтобы Сейм занялся ее рассмотрением всерьез.

«Неважно, можем мы сейчас принять это предложение, но просто отклонить – это неправильно. Передадим в бюджетно-финансовую комиссию, а там будет решаться, как эту инициативу воплотить в жизнь».

Министерство финансов считает, что оснований для снижения НДС на отопление нет. Как отмечает представитель минфина Илмар Шнюцинс, ставка налога и так на 9% ниже обычной. А если довести ее до 5%, то бюджет недополучит 15 миллионов в год.

А тем временем на интернет-платформе Manabalss.lv идет сбор подписей за снижение НДС на электричество и газ с 21 до 12%. Необходимые 10 тысяч совсем скоро будут собраны - недели через две и они поступят в Сейм, прогнозирует Кузинс.

Похоже, эти предложения ждет та же судьба, что и инициативу о снижении НДС на продукты питания. Подписи в поддержку были собраны, в Сейм переданы. Но минфин на прошлой неделе вынес неутешительный вердикт: потери для госбюджета могут составить около 200 млн. евро. И правительство снижение налога на продовольствие не поддержало.

Министр финансов накануне призвал министров и фракции Сейма быть честными перед обществом и отказаться от инициатив, которые могут иметь негативное фискальное влияние на принятый бюджет. На фоне таких заявлений с трудом верится в то, что правящие пойдут на снижение каких бы то ни было налогов. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное