Найденный в Болдерае остов старинного корабля, возможно, обретет новый дом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В начале июля на рижском взморье случайные прохожие сделали необычную находку – остов старинного судна. Позднее сотрудники Музея истории Риги и мореходства подтвердили, что находка действительно имеет ценность, но посетовали, что хранить ее им негде. Впрочем, сейчас, возможно, все изменилось, а остов найдет новое пристанище.

Протяженность побережья Балтийского моря в Латвии — 500 километров. Подобные находки здесь иногда случаются. Но такая — всё-таки редкость. О древности корабля, свидетельствует, например, тот факт, что детали судна соединяются между собой деревянными, а не металлическими креплениями.

«Остов корабля очень интересный. Там многое сохранилось. Бывает, что одну доску выбрасывает. Только какую-то часть выбрасывает. А здесь где-то 6 длинных досок и их пересекают десять ребер. И на каждой доске по десять заклепок. Я думаю, что это очень интересная находка. И было бы очень жалко, если бы природа сделала своё», - говорит специалист Музея истории Риги и мореходства Ирена Стреле.

Однако, хоть артефакт и уникален, что с ним теперь делать — не знает никто. Его попросту негде хранить. Кроме того, подобные находки нужно консервировать или реставрировать.  В Эстонии есть морской музей, который может обеспечивать эти функции, В Литве и в Польше тоже. В Риге ситуация иная.

В Латвии нет музея мореходства. Есть музей истории Риги, в котором в 1938 году прошла выставка, посвященная мореходству. Тогда же было решено – пока не построен отдельный музей, пусть выставка остается здесь. Но в данном случае оказалось, что нет ничего более постоянного, чем что-то временное.

В Инспекции по защите памятников культуры сообщили, что для столь уникального экземпляра место хранения, возможно, будет найдено.

«В Болдерае очень активная общественная организация, которая занимается уходом за территорией Даугавгривской крепости. Переговорили с ними. Думаю, в ближайшее время, естественно, нам нужно уточнить некоторые юридические вопросы, но я думаю, что один из вариантов и, наверное, самый лучший – перевести его в Даугавгривскую крепость, где в казематах довольно устойчивая температура», - рассказал Русскому вещанию LTV7 руководитель рижского отдела Государственной инспекции по защите памятников культуры Янис Асарис

В обществе «Группа Болдарая» подтвердили - обломки корабля возможно уже на следующей неделе перевезут в Даугавгривскую крепость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное