Найденные в лесу останки расстрелянных во время войны евреев перезахоронены на Балдонском кладбище

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Найденные в прошлом году в лесу останки расстрелянных во время Второй мировой войны евреев перезахоронили на кладбище в Балдоне, сообщает Земгальское региональное телевидение.

Церемония захоронения прошла по традициям еврейского народа. Братские могилы семей, расстрелянных в местных лесах Балдоне во время Второй мировой войны, были обнаружены представителями Комитета по братским могилам совместно с экспертами в конце прошлого года при изучении историй жизни евреев города.

«Полиция вывезла арестованных людей в лес, здесь, в этом месте, произошло убийство. Вероятно, людей убивали группами, потому что, когда мы производили раскопки, обнаружили одну группу, вторую и третью. Можем сделать вывод, что использовалось около 14 различных видов огнестрельного оружия», — рассказала Анете Браумфане, исполняющая обязанности директора местного музея.

Нашедший братскую могилу в прошлом году Ояр Андерсонс со своими единомышленниками — музеем Балдоне и поисковым отрядом «Легенда» — не смог провести перезахоронение зимой. Но теперь, после получения всех разрешений, вместе с иностранными специалистами наконец-то проведена эксгумация.

«Найдены останки, как мы полагаем, 35 человек, семеро из которых предположительно дети», — рассказал он.

Также на месте раскопок было обнаружено 233 предмета — личные вещи расстрелянных. Например, мужчин, женщин и детей можно узнать по обуви. Найденные предметы были отсортированы для захоронения вместе с останками, а гильзы вместе с фотографиями будут помещены в музей Балдоне.

«Задержанные, судя по всему, находились в заключении. Можно сделать вывод, что люди не успели взять с собой свои личные вещи. Швейные наперстки, ключи, вещи, которые человек носит с собой ежедневно, связанные с его профессией...», — пояснила Браумфане.

Поисковый отряд «Легенда» обычно находит и хоронит павших солдат, но раскопки братской могилы мирных жителей и разбор останков, в том числе детских, в их практике были впервые. «Этот вопрос намного сложнее, деликатнее, потому что есть детские тела, детские скелеты, которые требуют и знаний, и оценки», — поделился руководитель поисковой группы «Легенда» Талис Эшмитс.

Накануне, 4 июля состоялись траурные мероприятия, в том числе ежегодный «Марш живых» в Риге, посвященные памяти людей, погибших в Холокосте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное