Найдены средства на устранение радиационной угрозы в Саласпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник правительство за закрытыми дверями приняло решение выделить дополнительные 15 тыс. евро на проведение неотложных работ на Саласпилсском реакторе, сообщила после заседания премьер Лаймдота Страуюма.

Финансирование выделяется из бюджетной программы «Средства на непредвиденные расходы». Деньги необходимы на проведение технических работ, чтобы устранить вызванные природой разрушения.

По словам премьера, в долгосрочной перспективе Саласпилсский реактор предполагается демонтировать. Министерство охраны среды и регионального развития должно будет подать в правительство предложения, за счет каких средств можно будет осуществить демонтаж.

Как уже писал Rus.lsm.lv, из одной из емкостей с радиоактивной водой на реакторном комплексе в Саласпилсе произошла утечка, в результате которой незначительно увеличилась концентрация т.к. «сверхтяжелой воды» — трития. Как показывают измерения, уровень радиоактивности в непосредственной близости от хранилища составляет 10 Беккерелей на литр (Бк/л). Предельно допустимым значением является 100 Бк/л.

Сейчас заглушенный в 1998 году Саласпилский реактор находится в ведении ЛУ. Со временем университет надеется на территории реактора создать циклотронный центр. Радиоактивное топливо — кассеты с урановыми стержнями — было вывезено на утилизацию в Россию еще в 2008 году. Далее, в 2009-2013 годах, предполагался демонтаж объекта, однако реализации этого плана помешал кризис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное