Наудиньш: лес на Гауе будут сжигать только с согласия жителей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вызвавшие возмущение местных жителей планы провести контролируемое сжигание деревьев в Национальном природном парке Гауя будет проходить с согласия населения и с разрешения Консультативного совета по вопросам окружающей среды. Об этом договорились министр охраны среды и регионального развития Роман Наудиньш и Управление охраны природы (УОП), сообщает министерство.

В четверг Роман Наудиньш посетил Управление охраны природы, чтобы обсудить запланированное контролируемое сжигание на двух гектарах Национального парка Гауя, цель которого — восстановить качество сосновых лесов и разнообразие видов.

Специалисты УОП сообщили, что главная цель регулируемого сжигания в рамках проекта FOR-REST — восстановление лесного биотопа в Национальном парке Гауя. Этот способ специалисты УОП признали наиболее подходящим для сохранения светлых и редких сосновых лесов, число которых сейчас в Латвии, в том числе и в Национальном парке Гауя, сокращается из-за зарастания.

Наудиньш поручил исполнителям проекта лучше информировать общественность и организовать дискуссии с участием местных жителей, посвященные планируемому контролируемому сжиганию. По предложению министра исполнение проекта будет рассмотрено и на выездном заседании Консультативного совета окружающей среды, принять участие в котором будут приглашены и местные жители.

«Регулируемое сжигание на управляемой УОП территории Национального парка Гауя произойдет только в том случае, если с этим будет согласен Консультативный совет окружающей среды и местные жители. Интересы и мнения местного населения будут выслушаны и приняты во внимание», — сказал министр.

Специалисты УОП объяснили, что в проект включены и более масштабные цели и мероприятия, и контролируемое сжигание составляет лишь небольшую их часть. Задача этого метода — сжечь лесной покров в местах, где сухой сосновый лес зарос мхом и подлеском. Это помогает восстановить разнообразие биотопа и качество леса, но сосны не сжигаются.

Контролируемое сжигание планируется на небольших участках и под строгим надзором специалистов, чтобы по возможности минимизировать риск и не причинять вреда ни птицам, ни животным. После сжигания будут созданы благоприятные условия для редких видов птиц (сизоворонка, черный дятел) и насекомых (златка пожарная), а в лесах будет расширятся биологическое разнообразие. Этот метод не является необычным либо экспериментальным, он уже много лет используется в Скандинавии, а его эффективность научно доказана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное