Научно доказано: говорить за рулем по мобильному телефону опасно даже с hands-free

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ученые выступают за введение запрета на телефонные разговоры по громкой связи во время вождения автомобиля. Их исследования показали: общение по мобильному телефону за рулем мешает движению – неважно,  подносите ли вы аппарат к уху или разговариваете по системе hands-free, собщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».  

Про британских ученых уже ходят шутливые легенды – но действительно очередное их исследование показало, что использование системы hands-free мешает концентрации внимания в той же степени, что и разговор непосредственно по мобильному телефону.

Ученые Университета Сассекса протестировали мужчин и женщин. Эксперты выяснили, что общение по телефону заставляет водителя воображать ситуацию, о которой идет речь, вместо того, чтобы анализировать увиденное на дороге.

Это исследование не первое в данной области. Такие же проводили и в Австралии, Швеции. Результаты те же: средства громкой связи не уменьшают риск ДТП, использование гарнитуры небезопасно.

Во многих странах Европы разговоры по мобильному за рулем запрещены. Но нет никаких запретов на общение по громкой связи, рассказал представитель Государственной полиции Нормунд Крапсис:

Крапсис: внимание и правда рассеивается
00:00 / 00:42
Скачать

«В таком случае хотя бы обе руки на руле, и вождение куда безопаснее, чем  если у вас в одной руке телефон, и вы стараетесь там что-то нажать. Хотя согласен, что даже c hands-free, когда мы говорим – какие-то мысли направлены на тот разговор, тоже внимание какое-то теряется».

Телефон за рулем – сильный фактор риска. Сейчас настоящий бум написания сообщений за рулем, люди умудряются вести машины и при этом сидеть в соцсетях или читать новости. Больше надо думать об этом, чем об отмене системы hands-free как таковой, считает представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс:

Айзпорс: идеального рецепта нет
00:00 / 00:32
Скачать

«Над этим весь мир думает, но идеального рецепта нет. Следующим шагом был бы запрет hands-free, но больше опасности несут в себе именно SMS, соцсети. Когда человек вообще на дорогу не смотрит. Есть видео, где в Америке дочь разбилась, когда писала SMS, и там в соцсетях была социальная реклама «Моя последняя SMS»».

Год назад во Франции запретили использование hands-free за рулем. Правда, это правило не распространяется на водителей, которые вынуждены пользоваться слуховыми аппаратами, а также на полицейских, водителей «скорой помощи» и пожарных автомобилей. Председатель Автомотоклуба Юрис Звирбулис таким решением не удивлен. Он ссылается на специфику дорожного движения конкретной страны:

Звирбулис: на автобане - убийственно опасно
00:00 / 00:43
Скачать

«Повышенная опасность, когда вы едете по автобану, где скорость не 50 и не 70 км в час, где любая невнимательность может привести к катастрофическим последствиям. Там – я согласен, но мы знаем, что в Латвии есть только отдельные места, где можно ехать со скоростью в 100 километров, поэтому в нашем случае разговор по hands-free не должен представлять собой большую опасность».

Звирбулис не считает, что в Латвии нужно было бы запретить разговоры по hands-free. Так мы сможем дойти до смешного: запретим есть бутерброд за рулем, слушать радио, нажимать кнопки на панели управления, общаться с пассажирами, а потом и вовсе самих пассажиров. Однако шутки шутками, но специалисты призывают остановиться, когда говорите по мобильному.

До директора Института безопасности труда и здоровья окружающей среды Ивара Ванадзиньша корреспондент ЛР4 Наталья Мещерякова дозвонилась именно в тот момент, когда он был за рулем. Он общался с журналисткой через hands-free. Говорит, что, конечно, гарнитура не исключает всех рисков, но запретить ее использование нереально:

Ванадзиньш: и не проконтролируешь к тому же
00:00 / 00:16
Скачать

«Конечно, это и контролировать тоже нереально. Если я даже говорю по системе, они не видят – это система или я просто пою. И что потом? Брать справку от оператора? Это тоже не вариант».

Ивар Ванадзиньш отмечает, что, даже если и говорить о запрете, то делать это следует с оглядкой на водителей «скорых» или таксистов.

Председатель правления Рижского таксомоторного парка Леопольд Муйжниекс рассказал, что таксисты в своей работе не используют ни hands-free, ни мобильные. У них есть рации для связи и планшеты, без которых никак:

Муйжниекс: кто там такой умный нашелся?
00:00 / 00:24
Скачать

«Я не вижу опасности. И у кого там реакция замедляется? Кто там такой умный нашелся, у кого реакция замедляется?! Опаснее, когда молодая дама купила BMW X6 и сидит без hands-free – говорит по телефону. Хочется выйти из машины и дать ей деньги, чтобы она [гарнитуру] докупила».

Муйжниекс доводы о замедленной реакции отрицает. Говорит, что все индивидуально. И единственный минус гарнитуры – возможный скандал, если «водитель едет с женой, а ему звонит в этот момент любовница».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное