Натренированные собаки и опытные таможенники находят наркотики в почте

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наркотики и психотропные вещества в Латвию часто доставляются по почте. О том, кто и как их проверяет и что происходит с подозрительными посылками, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Натренированные собаки и опытные таможенники вылавливают наркотики в почте
00:00 / 03:20

Двухлетний служебный пес по кличке Байрон почтовые посылки проверяет регулярно. Он натренирован на поиск наличных денег, наркотиков и психотропных веществ.

Собака практически никогда не ошибается. Если в посылках есть наркотики, Байрон их чует на расстоянии нескольких метров.

«Кинолог и служебная собака работают в команде. Еще до того, как Байрон укажет на конкретное место, я уже по собаке понимаю, что он взял запах, почуял фоновый аромат: это видно по ушам, движениям хвоста. Я точно знаю, что где-то вблизи должны быть наркотические вещества», — рассказывает старший эксперт таможни, кинолог Эдгарс Сиполс.

Возле посылки с наркотиками или психотропными веществами, собака застывает в стойке. Подозрительный конверт тут же отправляют на рентген. На изображении видно что-то похожее на порошок.

Часть посылок проверяют и без кинологов. Опытные таможенники подозрительные посылки и конверты идентифицируют, учитывая определенные факторы риска, поясняет представитель таможни Марис Пуриньш.

«Изначально обращаем внимание на то, из каких стран доставлена почта. Традиционно это Нидерланды, Германия, Великобритания, а также Испания. У нас есть технические средства, рентген; кроме того, таможенники сами проявляют инициативу, беря во внимание информацию о рисках», — говорит он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с этой осени таможня теперь может проверять на предмет наркотиков все входящие посылки и в рамках определенной процедуры уничтожать соответствующие отправления, не заводя заведомо безнадежные уголовные дела. Т.е. признанные подозрительными посылки и конверты отложат в сторону, а получателя пригласят прийти за отправлением, предъявить документы на получение посылки и поприсутствовать при вскрытии. Если в течение 30 дней на приглашение никто не отозвался, посылку уничтожают.

За два месяца с момента вступления в силу этой процедуры подозрительными были признаны 42 посылки. В 18 случаях их вскрыли в присутствии получателей и нарушений не обнаружили. 10 посылок были уничтожены, потому что в течение 30 дней за ними никто не пришел. А в двух случаях возбуждены уголовные процессы, продолжает Марис Пуриньш.

«В одном случае нарушитель явился лично, и еще до того, как мы открыли посылку, проинформировал о том, что в ней есть запрещенные вещества. Мы открыли и обнаружили там 25 таблеток амфетамина. Это дело передано на расследование в другое структурное подразделение Службы госдоходов. В другом случае, нарушитель позвонил и сообщил о том, что посылке находятся психотропные вещества. Эту посылку тоже передали для начала процессуальных действий», — сообщил Марис Пуриньш Службе новостей Латвийского радио.

Ранее глава Налогово-таможенной полиции СГД Каспар Подиньш рассказывал, что чаще всего почтовыми услугами для пересылки наркотиков пользуются молодые люди, которые совершают сделки через Darknet.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное