Настольные игры снова входят в моду

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В последнее время во многих кафе стали организовывать специальные вечера для любителей этого занятия и неизменно они пользуются большим спросом. Программа LR 4 «Домская площадь» попыталась выяснить, с чем связан неожиданный рост популярности настольных игр, а также кто и во что играет сегодня.

В одном из маленьких столичных кафе многолюдно. Около десяти человек сидят за столом и бурно что-то обсуждают – кто будет собирать виноград, а кто цветы. Нет, посетители заведения не планируют садовые работы. Каждую среду они собираются здесь, чтобы поиграть в настольные игры.

«Мы делаем это потому, что верим, что людям нужно пространство, куда можно прийти, не зная никого, и просто поиграть. Настольные игры нравятся нам как способ взаимодействия и повод собраться вместе. Приходят люди постоянно», -рассказывает организатор игр Александр.

Настольные игры берут здесь же – в кафе. Владельцы, поняв что этот новый концепт привлекает дополнительных клиентов, периодически их закупают. Арсенал игр большой – несколько десятков названий. По словам Александра, наибольший интерес вызывают короткие игры, один раунд которых занимает 15-20 минут.

Вечера настольных игр неизменно привлекают десятки желающих приобщиться. Свободных столиков, как правило, нет - эти люди предпочитают играть с глазу на глаз друг с другом, а не с монитором.

Это кафе – не единичный пример. Многие коммерсанты последовали этому примеру, и также устраивают еженедельные вечера настольных игр. Их популярность неизменно растет, что доказывают и результаты проведённого недавно опроса: из настольных игр у каждого латвийца в доме есть по крайне мере карты.

«Анализируя данные, мы увидели, что вкусы в отношении настольных игр у людей сильно отличаются. Больше всего интересуются стратегическими играми. Вторые по популярности – игры с применением кубиков – им отдают предпочтение 25% опрошенных. А 21% предпочитает игры на угадывание слов», - рассказывает торговец настольными играми Кристапс Пилсетниекс.

Психологи не удивлены росту популярности настольных игр. Это не только приятное времяпрепровождение. У такого занятия есть и психологический эффект. По словам врача-нарколога Татьяны Юсты, суть этого феномена заключается в том, что люди во время игры впадают в детство и позволяют себе отдохнуть.

Впасть в детство могут позволить себе почти все латвийцы. Согласно данным исследования, 90 процентов населения Латвии имеют дома по крайней мере одну игру, и одна пятая часть опрошенных играет чаще, чем раз в неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное