Насилие в детдоме Елгавы: педагога уволили, заведующую проверяют

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Елгавский детский дом прекратил трудовые отношения с воспитателем, которая проявила насилие в отношении четырех детей, сообщает Латвийское радио 4. Степень же ответственности руководителя детдома уже третью неделю оценивает специальная думская комиссия.

Неделю назад Инспекция по защите прав детей наложила штраф на провинившуюся воспитательницу – 210 евро. Штраф был применен за принудительное  кормление детей, битье по рукам, шлепки и другие насильственные действия.

Комиссия, созданная в Елгавском самоуправлении, продолжает оценивать соответствие занимаемой должности руководителя детдома Майи Нейланде. Предложения комиссии председателю Елгавской думы Андрису Равиньшу (СЗК) будут переданы на следующей неделе, сообщила начальник управления социальных дел Рита Стуране:

Чиновник — о работе особой комиссии
00:00 / 00:31
Скачать

«У нас было два заседания. В понедельник предусмотрено еще одно заседание комиссии — прямо на месте, в центре по уходу за детьми. Мы действительно тщательно изучили всё, на что указала Инспекция по защите прав детей, на все неотложные проблемы, так что там всё происходит. Наша задача —  до 8 июня представить председателю думы предложение о соответствии или несоответствии (Майи Нейланде занимаемой ею должности)».

В соответствии с предложением комиссии должно последовать решение городской думы.

Как уже сообщалось, случаи насилия и другие нарушения прав детей в Елгавском детдоме выявили независимые эксперты, которые полгода оценивали индивидуальные потребности детей. На основании заявлений экспертов  Инспекция по защите прав детей также начала административное делопроизводство в отношении еще одной работницы — уже другого центра социальной опеки, и в этом случае решение еще не принято.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще