Насилие только в «бедных» семьях – миф

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя социально-экономическая ситуация и является фактором риска, очень часто жертвами насилия становятся дети и «нормальных», а не бедных семей, признали гости дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7.

По словам главы Сиротского суда Инги Озолини, на практике очень часто встречаются случаи, когда насилию в семье подвергаются дети не из так называемых «неблагополучных» семей, а тех, где на первый взгляд, никаких тревожных признаков нет.

«У нас есть конкретные случаи. И их не мало. Тут комбинируется много факторов. Речь идет и об эмоциональном насилии, когда ребенка обзывают, унижают. И о случаях, когда родители слишком заняты, чтобы уделять ему внимание, а в итоге маленький человек предоставлен самому себе – его эмоциональные потребности никто не удовлетворяет. И есть даже случаи, когда по итогам обращения с детьми, казалось бы, в благополучных семьях, против родителей заводят уголовные дела», - говорит Озолиня.

По словам психолога Лиги Редлихи, нередки случаи, когда ребенок, подвергающийся насилию в семье, становится объектом нападок и в школе. «Не всегда, конечно, но это происходит», - сказала она, отметив, что ребенок превращается в жертву, а окружающие этого не замечают.

Озолиня на это возразила, что сотрудники школ практически не могут не заметить, что с ребенком что-то происходит, но признала, что те не всегда своевременно реагируют на проблему.

Директор департамента поддержки семей с детьми Даце Аке отметила, что ребенка воспитывает не только школа или специальные занятия: «Он черпает информацию отовсюду. Смотрит на отношения родителей, их отношения с бабушками и дедушками. На него оказывают влияние и школьные отношения – не только с классным руководителем, но и другими педагогами».

Даце Аке подчеркнула: родителям важно уделять внимание собственным детям, общаться с ними, найти общее занятие и хотя бы раз в неделю сходить вместе погулять. В противном случае, перейти грань, когда отношение к ребенку можно будет трактовать как насилие – очень просто. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное