Насилие по отношению к женщинам до сих пор многими воспринимается как норма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

За 2014 год 58 женщин в Латвии были госпитализированы в связи с травмами, которые им причинили мужья. Еще пятеро были убиты своими «вторыми половинами», приводит последнюю доступную статистику Министерства благосостояния Latvijas radio.

Сегодня министру благосостояния Янису Рейрсу предстоит встреча с несколькими «послами» движения «белых ленточек» — для обсуждения возможностей искоренения насилия по отношению к женщинам. Суть кампании «белых ленточек» заключается в том, что популярные в обществе мужчины публично выступают против насилия по отношению к женщинам. Население зачастую не видит в таковом ничего чрезвычайного, и именно поэтому такие акции очень важны, подчеркнула представитель Минблага Виктория Большакова.

«Проблема распространена, но разговор о насилии отнюдь не такой простой и не сводится только к тому, как помочь пострадавшим и наказать виновных. Это разговор еще и о том, как насилие предотвратить. К сожалению, многие исследования, и не только в Латвии, но и в других европейских странах, указывают, что насилие в семье многим кажется нормальным и приемлемым явлением. Не всем, но многим. Отсюда и эта инициатива «белых ленточек» — мужчины, в обществе известные и являющиеся лидерами общественного мнения, говорят «нет» насилию и призывают и других мужчин не прибегать к насилию», — рассказала Большакова.

Началось движение в 1991 году в Канаде, когда группа мужчин приняла решение прикрепить к одежде белые ленточки, чтобы таким образом продемонстрировать осуждение насилия против женщин. Уже через полгода к кампании присоединились 100 тысяч мужчин. Была создана и соответствующая неправительственная организация.

Движение стало международным и распространилось на все континенты. В сентябре 2006 года акция впервые прошла в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное