Насилие бывает физическим, эмоциональным, экономическим — психолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Насилие против женщины в семье считают наказуемым деянием, а не частным делом. Об этом свидетельствует опрос, проведенный социологическим центром SKDS.

По мнению 75% опрошенных, насилие против женщины в семье неприемлемо и должно быть наказуемо законом. Кроме того, у почти 20% респондентов за последний год выросла уверенность, что необходимо вмешиваться, когда в семье происходит насилие. С результатами исследования можно ознакомиться на сайте Министерства благосостояния.

Директор кризисного центра Skalbes, психолог Зане Авотиня в интервью LTV рассказала, что главная задача исследования — актуализировать темы насилия в семье и против женщин.  

По ее словам, это дало результаты. На телефон поддержки для пострадавших от насилия поступило в два раза больше звонков, чем до начала проекта. Хорошо, что жители осознают проблему и ищут поддержку.

Авотиня объясняет, что насилие бывает разным — физическим, эмоциональным, экономическим или сочетать в себе несколько видов сразу. Как личностные, так и внешние факторы (чувство превосходства, желание контролировать, отсутствие опыта) могут стать причиной насилия.

Насилие в семье влияет на ее членов и детей. Ошибочно думать, что оно происходит только в неблагополучных семьях. Его переживают и в семьях с высшим образованием, и с высоким материальным положением.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, полтора года назад Минблаг дал старт кампании «Насилие любит тишину». Ее цель — сократить уровень толерантности общества к насилию в семье. 

каждая третья женщина в стране хотя бы раз становилась жертвой домашнего насилия, но большинство не обращались в полицию. По сведениям Государственной полиции, на начало 2018 года 115 случаев домашнего насилия происходили ежедневно. По данным за прошлый год, от насилия пострадало более 700 человек — это только зарегистрированные случаи. Среди них около 20 мужчин.

Чтобы насилия стало меньше, специалисты советуют обратиться к двум направлениям: неравнодушие общества и законодательная защита жертв. Нынешняя редакция Гражданского-процессуального закона эффективно защищает пострадавших, убеждены опрошенные аналитики. В Латвии работает правовая норма об охранных ордерах, позволяющих полиции на срок до 8 дней выдворить абьюзера из жилища семьи. В прошлом году таких случаев было 695.

«Его изолируют на срок до 8 дней и запрещают приближаться к месту проживания. Если правонарушитель решение нарушит, то полиция может реагировать в рамках административного закона: или применив силу, или наложив штраф. Если правонарушитель нарушит решение суда о временной защите против насилия, то будет начат уголовный процесс», — отметила представитель Государственной полиции Ивета Штрауса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное