Нашествие волков испугало жителей регионов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Вилякском крае появилось большое количество волков. Животные уже загрызли 14 собак, местные жители также находят останки лесных зверей. Местная краевая дума пока не спешит действовать радикально и массово истреблять хищников.

Руководитель Вилякского самоуправления Сергей Максимов считает, что поднимать панику рано. По его словам, с российской стороны в приграничный край регулярно наведываются не только волки.

«Не могу назвать ситуацию чрезвычайной, но то, что волки в последнее время были частыми гостями, это факт. В отстреле заинтересованы в основном охотники. Денег за волка можно получить немного, дорого стоят патроны, так что мотив тут только один – спорт», - отметил Максимов в интервью Латвийскому радио 4.

Председатель правления Латвийской ассоциации охотников Элмарс Шведе опровергает слухи о невыгодности отстрела волков. Сейчас просто не время, говорит главный охотник страны. Запрет на отстрел волков действует на территории Латвии до 15 июля, когда у животных появляется потомство. Отпугнуть волка, по словам Шведе, можно с помощью шумовых эффектов или колючей проволокой.

Руководитель отдела охоты Государственной службы леса Янис Озолиньш не поддерживает вмешательство охотников в естественный ход событий.

«Сезон в Латвии настолько короткий, что мы и так с трудом выполняем нормы ЕС по охране этого вида. Если выяснится, что мы охотимся на волков вне сезона, будут проблемы с европейским судом», - предостерег Озолиньш.

Ежегодно в Латвии отстреливаются до 200 волков. Из больше части животных изготавливают охотничьи трофеи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное