Наше побережье становится все грязнее — эко-активист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии на морском побережье за последние лет десять мусора стало больше и в первую очередь пластика, рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 Янис Улме, руководитель Фонда экологического образования и эксперт кампании «Мое море» (Mana jūra). Как раз сегодня в ее рамках начинается ежегодная экспедиция, к которой могут присоединяться все желающие, чтобы оценить чистоту прибрежной линии от Ниды до Айнажи.

«Увы, у нас стало грязнее. По сравнению с первыми годами нашего мониторинга количество мусора увеличилось на 20-30% . Пластика стало очень много. Когда мы начинали мониторинг, это было около 50% всего мусора, сейчас — 60%, а на некоторых пляжах и 80%», — сообщил Янис Улме. Он также заметил, что с недавних пор к отходам, которые участники  находили на берегу из года в год, добавились еще и одноразовые маски — к счастью, пока не в таких количествах, как в некоторых других регионах.

Как раз сегодня, 6 июля, начинается новая ежегодная экспедиция «Мое море». В ее рамках участники до 7 августа, как и в предыдущие годы, будут не только любоваться морскими пейзажами, но и проводить ежедневный мониторинг загрязнения, вести учет видов попавших в среду отходов и др.

По словам Я. Улме, это делается не просто ради удовлетворения любопытства: собранные таким образом данные потом используются при разработке национальных нормативных актов, европейского законодательства. «Например, при разработке новой [европейской] директивы об одноразовом пластике использовались и  данные мониторинга по всей Европе», — пояснил гость «Домской площади».

Сами участники похода, обнаружив загрязнение, стараются в меру своих сил прибрать замусоренное место, но, если масштаб бедствия слишком велик, сообщают о нем ответственным государственным и муниципальным структурам и отмечают проблемные точки с помощью приложения Vides SOS.

Маршрут Mana jūra — от Ниды до Айнажи: как сообщается на сайте мероприятия, его протяженность — около 500 км, продолжительность похода — 30 дней. Я. Улме заверил, что присоединиться к экспедиции могут все желающие — можно и всего на день-два.

«Мы очень рады видеть, как люди, которые к нам присоединяются, в течении пары дней изменяют свою твой взгляд на ту кучу экологических проблем, которые есть у нас на побережье. В этом году группы заполняются очень быстро, и сейчас уже присоединиться можно только от Овишей до Айнажи, потому что на первую неделю группа уже укомплектована», — сообщил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное