Население приграничья опасается наплыва мигрантов — но в помощи при случае им бы не отказали

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители прилегающих к границе с Белоруссией районов Латвии обеспокоены увеличением потока нелегальной миграции, они неоднократно сообщали пограничникам о замеченных нарушителях. В то же время многие из тех, кого расспросили журналисты Latgales reģionālā televīzija, заявили, что в случае необходимости помогли бы нелегальным иммигрантам.

В поселке Силене Аугшдаугавского края местные жители стали осторожнее, они особое внимание обращают на каждого незнакомца. Некоторые сельчане говорят, что, напротив, чувствуют себя увереннее, потому что теперь граница охраняется лучше.

«Поселок у нас маленький, люди встревожены, что дальше будет. Пока тепло, они (мигранты) где-то по кустам прячутся. А как холоднее станет, так в сараи, бани и подвалы полезут»,

— говорит Галина.

Ее землячка Анна рассказала, что многие испытывают страх. Одному знакомому Анны страшно настолько, что он не хочет выходить из дому: «В воскресенье, когда я работала, пришел человек и говорит, что видел двух чужаков — [на авто] с иностранными номерами и бородатых. Сказал, что ему даже страшно выходить из дому, позвонили в Погранохрану, те приехали».

Еще один житель поселка Леонид сказал, что утром, днем и вечером приезжают контролировать обстановку пограничники, которые объясняют местному населению, что происходит: «Да, объясняют, знаем. Хорошо работают. Знаю, что вчера в Скрудалиене ездил местный, сообщил, что видел». Сам Леонид тоже дал бы знать властям: «Конечно. Не нужно тут беспорядков, хотим жить спокойно».

Еще один силениец Иосиф сказал, что чувствует себя спокойно.

Но хотя сельчане и относятся к нарушителям границы настороженно, они говорят: в случае, если бы те обратились за помощью, им бы тут не отказали. Да, сдали бы властям — но сначала покормили бы, оказали первую помощь, пояснил Леонид:

«Все мы люди, что угодно случается. Мы не виноваты, что у них там война, и они не там. Может быть, нам тоже доведется бежать, никто не знает, что будет».

«Дал бы напиться, хлеба дал бы. А что, нельзя?»

— говорит Семен.

Жителей Силене расстраивает то, что сейчас даже по грибы не сходишь: выдачу пропусков в приграничную зону остановили.

«Многие из-за этой ситуации без работы остались, кто в лесу работал. Дрова пилят, чтобы заработать. Не можем ни в лес, ни по ягоды, ни по грибы пойти», — сетует Анна.

Даугавпилсское самоуправление пока не комментирует сложившуюся ситуацию.

Председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс сообщил тележурналистам, что сейчас главное — собрать информацию о доступных помещениях для временного размещения беженцев, незаконно перешедших границу и задержанных, а также — организовать их питание. С помещениями имеются проблемы, их мало, а кроме того, что будет происходить внутри лагерей для нелегалов — уже не компетенция самоуправления, заявил он: «Охрану там обеспечат разные госструктуры».

Погранохрана ранее уже предостерегла: гарантировать, что все перебежчики границы пойманы, нельзя. А раз такие люди на территории Латвии будут — нужно будет их где-то разместить. Министерство внутренних дел поэтому попросило самоуправление Даугавпилса до 12 августа выяснить, каковы возможности для этого в городе, прозвучало в утреннем эфире LTV.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

В четверг предотвращено незаконное пересечение границы со стороны Белоруссии, которое пытались совершить 35 человек, сообщила в твиттере глава МВД. Днем ранее, 11 августа, от границы развернули 56 человек, а задержали 77 нарушителей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное