Население научат уживаться с совами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сова и человек – как сосуществовать вместе? Сегодня в Кулдиге будут искать ответ на этот вопрос. Там начинается разработка государственного плана по защите сов. В последнее время их популяция уменьшается. Виной тому – деятельность человека. Он не понимает, насколько важный вклад привносит эта птица в его жизнь, сетуют орнитологи и намереваются подружить латвийцев и сов, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Европе насчитывается 13 видов сов. Все они хотя бы однажды были замечены в Латвии. Из них шесть гнездятся в латвийских просторах на постоянной основе. Как раз сейчас начинается период гнездования, а значит - самое лучшее время, чтобы отправиться в лес и послушать леденящее кровь уханье.

Увидеть сов – сложнее. Для этого придется отправиться разве что в зоопарк. В живой природе они появляются с заходом солнца и разглядеть эту птицу – трудно. Хотя есть определенные виды, которые и днем можно посмотреть.

Увидеть крупного филина – еще большая удача. К сожалению, с каждым годом она выпадает все более редкому количеству любителей птиц. Популяция сов сокращается. И хотя ситуация далеко от драматической, в государстве решили составить план по спасению сов.

«Задача этого плана – провести исследование популяции сов – узнать сколько у нас их, где они обитают. Обеспечить защиту этих птиц, сбалансировав интересы общества с нуждами сов. Сегодня у нас будет первое собрание, где мы будем рассказывать о том, что мы начинаем разрабатывать такой план и будем собирать мнение общества о том, что в нем должно быть», - рассказывает руководитель проекта Ириса Мукане.

Одна из главных частей плана будет посвящена сосуществованию сов и человека. В том, что численность этих птиц уменьшается – во многом виноват человек и его необдуманные действия.

«Одна из самых часто встречаемых конфликтных ситуаций между человеком и совой – это деревья с дуплами возле жилых домов. Какой же владелец дома не срубит старую липу, которая наклонилась над его жилищем? Конечно он будет думать о безопасности своего дома, а не о том, что он губит дом совы. Совы ведь живут именно в старых деревьях, как правило. Но выход у этой ситуации есть. Человек может соорудить скворечник для совы и повесить его на соседнее дерево. Только вот часто станет ли человек себя этим обременять и думать о совах?», - сетует орнитолог орнитолог Андрис Авотиньш.

Человек даже не подозревает, насколько сова может быть ему полезна, говорят орнитологи. Она с легкостью избавит территорию от мелких грызунов. Одна особь за год может уничтожить от 4 до 6 тысяч мышей.

По словам орнитолога Руслана Матрозиса, раньше люди считали сов нечистой силой, ведь те летали, в основном, по ночам, и издавали страшные звуки. Поэтому люди сов истребляли. И только потом поняли, что совы помогают бороться с грызунами, которые уничтожают посевы.

Для того, чтобы помочь популяции сов в план будут включены определенные меры. Сейчас его создатели будут ездить по Латвии и проводить встречи со всеми заинтересованными лицами и узнавать, как найти баланс между нуждами человека и нуждами совы.

«Например, в Финляндии в середине прошлого века некоторые виды сов были под угрозой исчезновения. Финны начали массовую компанию по спасению этих птиц – они стали делать и размещать на деревьях искусственные дома для сов. Ситуацию удалось стабилизировать. Может и нам стоит думать о похожих мерах», - говорит Андрис Авотиньш

План будут составлять год. Сова – не единственное живтоногея, которое государство намеревается защитить. Похожие документы создаются для двух видов летучих мышей, обитающих на территории стран и тюленей. Взаимодействие этих животных с человеком тоже сопровождается рядом проблем. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное