Rus.Lsm Сегодня вечером

Самоизоляция или работа?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.03

Творцы дезинфекции

Население находит остроумные выходы для дезинфекции мест общего пользования — LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Дверные ручки, перила, кнопки лифта — рассадники вирусов и микробов. Как попасть домой и не заразиться коронавирусом прямо на пороге? Дезинфекцией занимаются обслуживающие компании. Но и сами жильцы не отстают — и подходят к этой проблеме творчески, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Губка и воткнутые в нее зубочистки возле кнопки лифта — вот так оригинально решили защитить себя от коронавируса жильцы одного из подъездов многоэтажки в рижском микрорайоне Пурвциемс. Диалог с соседями:  

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Кто придумал? — Не знаю. — Пользуетесь, или это скорее шутка? — Я иногда пользуюсь».

Хоть автора и исполнителя этой идеи соседи не знают, но поддерживают.

«Это серьёзно! В той фирме, где я работаю, мы получили письма с рекомендациями на время коронавируса. И этот метод совершенно параллельно был тоже описан», — говорит один из жильцов, Юрий.

А вот автора другой идеи — повесить для всех у входа в подъезд дезинфицирующее средство и бумажные полотенца — журналистам случайно удалось встретить.

«Авторами идеи были мы. Вы нас поймали!» — смеется соседка.

Дезинфицирующее средство Лаура выиграла в конкурсе год назад. Она рассказала, что запах спирта тогда не понравился, поэтому не пользовалась им. А теперь, в период дефицита, оно будет полезным для всех. Лаура показала, как стратегически грамотно войти в подъезд:  

«Открываем. Берем за ручку. Удерживаем дверь. Нажимаем, дезинфицируем — и заходим внутрь».

Соседи замысел оценили, и содержимое бутылочки уже скоро закончится. Надо будет наполнить её снова, говорит Лаура.

«Кто-то написал тут «спасибо», приятно! Это позитивно, что теперь мы соблюдаем чистоту. Работаем удалённо, насколько возможно. И надеемся, что всё наладится постепенно. По крайней мере, руки станут чище».

Впрочем, дезинфекцией занимаются не только сами жильцы многоквартирных домов, но и управляющие компании. Правда, все — по-разному. Так, Rīgas namu apsaimniekotājs выдаёт дворникам дезинфицирующее средство, которое добавляется в воду. Моют в обычном режиме, раз в неделю. Если жильцы хотят чаще — надо самим договариваться с дворником, потому что это дополнительные расходы, говорит руководитель предприятия Игорь Трубко:

«Если они хотят могут с дворником договориться, информируют нас — мы готовы дворнику доплатить, но если будем доплачивать, увеличится цена санитарной уборки. Жильцы больше ограничиваются, правление домов — говорят, хотим сами себе приобрести средства, отдадим предствителям подъезда, они могут сами протереть и позаботиться сами о себе».  

А вот в ведении крупнейшего домоуправления столицы Rīgas namu pārvaldnieks находится 4300 домов. Влажную уборку дворники делают раз в неделю. Теперь — обязательно с дезинфицирующими средствами, которые делают на самом предприятии из концентрата. За последние три дня такого раствора приготовили более двух тонн. Туда, где дворников нет, приезжает бригада, заверил Марис Енне, директор управления обслуживания RNP:

«В помещении в первую очередь дезинфицируются ручки и перила лестницы до самого верха. Если есть лифт, то делается дезинфекция лифта. Дальше подметают сверху вниз, и затем специальным средством моется весь пол и лестница, у квартир, лифта, и последний работник, спускаясь, опять дезинфицирует перила и выходит».

Кроме того, дворников просят раз в день делать дезинфекцию потенциально опасных поверхностей. И за это дополнительную плату с жильцов не берут.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 14 апреля, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений. За соблюдением режима самоизоляции теми людьми, которые обязаны его соблюдать, следит полиция.

Служба неотложной медпомощи готовится к наплыву большего числа пациентов с Covid-19, учитывая ситуацию в других странах и возвращение в Латвию многих путешественников из затронутых коронавирусом стран. В этой ситуации чрезвычайно важно соблюдать меры предосторожности. Пока заболеваемость коронавирусом в Латвии держится на пороге 3%, но опыт других стран заставляет опасаться, что этот уровень возрастет, опасаются эпидемиологиРуководитель Инфекционной службы Клинической университетской больницы имени Страдиня, профессор Уга Думпис заявил, что хотя в более жестких мерах общественной безопасности пока нет необходимости, очевидно, что эпидемия коронавируса потребует от Латвии продлить действие режима ЧС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное