Население Латвии стремительно толстеет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Примерно половина населения Латвии страдает от избыточного веса. Наша страна занимает лидирующие позиции по числу женщин, страдающих ожирением. Хуже ситуация только в Англии и Мальте. Лишний вес - бич современного общества. Как с ним бороться? Ответ на этот вопрос сегодня будут искать на международной конференции, которая пройдет в университете Страдиня.

Американцев принято считать самой тучной нацией в мире. Однако остальные страны не намного отстают. По словам диетологов, в Латвии половина населения страдает от избыточного веса. И больше эта проблема касается женщин. Ujdjhbn эндокринолог

По данным агентства Eurostat в Латвии пугающе велико число женщин с ожирением. Особенно это касается тех, кому за 50. Наша страна находится на третьем месте в Европе. Больше женщин с лишним весом только в Англии и на Мальте.

Избыточный вес в таком возрасте приводит к сахарному диабету, повышенному давлению,  проблемам костно-суставной системы. Лишние килограммы отнимают у женщин годы жизни.

"Средняя продолжительность жизни у наших женщин 77 лет. Это больше чем у мужчин. Но парадокс в том, что они могли бы жить дольше. В развитых странах женщины в среднем живут 85 лет. И наши могли бы жить столько же, Ожирение отнимает у них годы жизни", - отмечает Валдис Пирагс.

Эндокринолог считает, что это скорее социальная проблема. Если в Скандинавии дамы в 50 ведут активную социальную жизнь, то в нашей стране они, как правило, машут на себя рукой, считая, что лучшие годы уже прожиты. Кроме того, специалист не исключает, что тут играет роль и генетические особенности нации.

"Моя теория заключается в том, что жители Латвии генетически предрасположены к лишнему весу. Наши предки прошли тяжелые времена – неурожай, голод, война. И среди нас много людей с так называемым запасливым обменом веществ – то есть, то, что они едят, откладывается у них в виде запасов жира", - отмечает врач.

Лишние килограммы молодеют. Диетологи бьют тревогу. Все чаще в их кабинеты приводят 7-8 летних детей, имеющих большие проблемы с весом. Это бич современного общества. Во всей Европе ищут способы борьбы с проблемой.

24 октября в университете Страдиня состоится международная конференция, посвященная проблемы. Эксперты из разных стран будут делится своими вариантами борьбы с килограммами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное