Население достаточно законопослушно, но у любого правила есть исключения — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя в Латвии составлено более двух тысяч протоколов за нарушения ограничений, введенных в связи с чрезвычайной ситуацией, исполняющий обязанности начальника Госполиции Андрей Гришин считает, что население достаточно законопослушно. В эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 он рассказал, что всего проведено более 70 тыс. проверок в отношении тех, кто должен соблюдать карантин или самоизолироваться, а в праздники полиция будет работать в усиленном режиме.

Андрей Гришин признал, что в любом правиле есть исключения, а потому и фиксируются нарушения.

«Большинство людей понимают, что суть вопроса не в том, что кто-то специально ограничивает их права на перемещение и общение. Сейчас соблюдение ограничений, которые принял Кабинет министров, в интересах всего общества. И впереди, когда будет четыре выходных, полиция будет работать более интенсивно – во всех сферах, где люди могут общаться и выезжать на природу», - рассказал Гришин.

По его словам, полиция будет патрулировать такие места, в том числе и пляжи. Кроме того, стражи порядка проводят совместные учения с Земессардзе, обучая их соблюдению общественного порядка.

Он рассказал, что у каждого патруля есть полный комплект защитных средств. И хотя в основном полицейские работают без масок, они соблюдают правила и стараются держать дистанцию в два метра.

«При исполнении служебных обязанностей заболел один полицейский, побывав в командировке. Есть еще четверо заболевших, но они заразились не на службе. Пока у нас нет случаев, что кто-то заразился при исполнении служебных обязанностей», - сказал Гришин.

Говоря об уровне преступности, он признал, что с начала года тот вырос, хотя после введения чрезвычайной ситуации и сократился. Наиболее сильный прирост вызовов, на которые выезжает полиция, связан с семейными скандалами -  этой сфере число нарушений выросло примерно на треть. При этом он признал, что хотя снизилась интенсивность дорожного движения, фиксируется большее число аварий, а полиция выявляет больше водителей, севших за руль в нетрезвом виде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще