«Нас посылали туда же, куда и русский корабль» — глава ziedot.lv о нападках латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Благотворительная организация Ziedot.lv столкнулась с агрессивными высказываниями в свой адрес — в контексте оказания помощи народу Украины. Об этом 8 апреля рассказала глава организации Рута Диманта в интервью программе LTV Rīta panorāma.

В последнее время сплоченность латвийского общества выражалась в готовности финансово помочь украинцам — сейчас сумма пожертвований превышает 7 миллионов евро, рассказала Диманта, добавив, что не все при этом поддерживают деятельность Ziedot.lv. Есть и позволяющие себе агрессивные и оскорбительные высказывания в ее адрес.

«Звонили, нецензурно ругались, отправляли туда, куда и русский военный корабль. Плакаты на улицах о пожертвованиях Украине отмечали буквой Z», — рассказала Диманта.

Все номера телефонов и адреса электронной почты, с которых поступали угрозы, отправлены в правоохранительные органы, в основном они были анонимными.

Диманта подчеркнула, что государственная администрация и политики должны больше думать о внутренней безопасности. При этом она призвала больше говорить не только о том, как мы помогаем Украине в Латвии, но и о том, как мы сами живем во время и будем после.

Реакция общества Ziedot.lv на события в Украине была очень оперативной: уже в день начала вторжения РФ в Украину, 24 февраля, был начат проект «Людям Украины» по сбору пожертвований. Собранные средства активно тратятся — координирует этот процесс Минобороны. В том числе на пожертвования латвийцев было закуплено горючее для защитников Украины, что вызвало у части общественности вопросы: а следует ли и его причислять к гуманитарным грузам.

Ziedot.lv, по словам Диманты, сотрудничает также с МИД, посылая гуманитарную помощь:

«Это и детское питание, подгузники, медицинские товары, это очень обширная помощь, но — мы делаем то, о чем нас просит украинская сторона. В этом задействованы министерства обороны и иностранных дел и Украины, и Латвии. Если мы получаем запрос из Украины, например, что в каком-то городе нужна помощь — мы эту информацию координируем с МИД, чтобы они могли проверить, действителен ли этот запрос. Мы же не можем сами поехать и проверить, нам нужна достоверная информация.

И еще мы сотрудничаем с Посольством Украины в Латвии — они тоже нам дают информацию, какая помощь и где нужна. Нужно еще понимать, что наша форма помощи — до границы, а на границе там уже Национальная гвардия принимает эти грузы и везет дальше в Украину».

На месте распределением помощи занимаются украинские муниципалитеты или госучреждения.

Что касается горючего, то оно, напомнила Диманта, необходимо не только для армии и народных ополченцев Украины, чтобы страна могла защищаться, но и для спасательных служб, и во время такой чрезвычайной ситуации, когда идет война, Ziedot.lv тоже стало работать немного иначе

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное