«Нас отфутболивают» — жильцы аварийного дома в Болдерае неделю не могут забрать документы и теплые вещи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за аварийного обрушения кровли на пятом этаже в доме в Болдерае, на Стурманю 3 жильцы одного из подъездов уже почти неделю - с прошлого вторника, 29 ноября - не могут попасть в свои квартиры. Пожарные, спасатели и полиция попросили их покинуть жилища, не объясняя причин, люди не взяли с собой даже самое необходимое. Подъезд был сразу же опечатан, поэтому деньги, теплые вещи, документы никто не может забрать до сих пор. Светлана Гинтер побывала в этом доме. В сюжете программы «Домская площадь» на LR-4 она рассказала, что изменилось к сегодняшнему утру, появился ли хоть малейший шанс у людей попасть в свои квартиры, чтобы забрать самое необходимое.

Жильцам подъезда аварийного дома приходится ютиться у соседей, родственников, на работе, а кто-то ночует даже в машине. Несмотря на мороз, а многие остались в том, в чем вышли в тот злополучный вечер, жильцы собираются каждый день под окнами своего дома в надежде попасть внутрь, но пока безуспешно.

У 75-летнего Николая остались внутри лекарства и еда, закупленная на новогодние праздники, электричество во всем подъезде выключено и продукты в холодильниках теперь испортятся, печалится Николай. Новые лекарства ему купить просто не на что, а внутрь не пускают. Мария работает в соседнем супермаркете, 29 ноября высочила из дома в легком пальто - в нем теперь и ходит неделю.  

 Жильцы дома делятся:

«У меня у сына беременная жена, двойняшками, в квартире остались купленные кроватки, подушечки, все для детей. Квартира подготовлена для малышей, а везти их некуда».

«Заполнила заявление по интернету, сказали нести его в полицию. А там мне заявили, что не решают такие вопросы».

«Получается самая натуральная бюрократия, нас отфутболивают. Идите туда, идите к тому – можно бесконечно ходить по кругу».

«Дети ходят без зимних вещей, учебники остались в квартире, нет доступа к учебным материалам».

«У нас один человек живет в машине».

«Квартиры застрахованы, но страховщики ничего не выплатят. Если пожар, наводнение, кража, то идут навстречу, если ваша квартира не тронута – это ваши проблемы».

Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции рассказал, что у полиции есть приказ вести дежурство возле дома на Стурманю 3, но нет приказа сопровождать жильцов опечатанного подъезда по квартирам, чтобы они могли взять свои вещи.

«Даже инспектор Стройуправы туда не заходит, он не может попасть в помещения, пока не получены результаты экспертизы. - А сами жители могут войти в квартиры, чтобы забрать необходимые им вещи, деньги, документы, карточки? - Конечно, не могут. Здание закрыто. Что касается размещения, чтобы подать заявку на временное поселение в служебной гостинице, нужно позвонить в полицию по номеру 110, сказать, что вы из дома на Стурманю 3, и вас поселят в одну из служебных гостиниц, одна из них на Прушу 25, есть и другие», - прокомментировал он.

Жильцы понимают, стражи порядка и пожарные - люди подневольные, они не могут и не хотят брать на себя ответственность и пускать людей внутрь,  

Представитель Rīgas Namu Pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс в пятницу комментировал ситуацию дома очень сдержанно, отметив, что у предприятия нет информации о том, когда люди могут попасть в свои квартиры, а расселением тех, кому теперь негде жить, занимается Рижская дума. 

Представитель Департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице проинформировала, что в распоряжении жилищного департамента нет свободных квартир на такие случаи. Есть жилой фонд, который предоставляется в экстренных ситуациях, например, пострадавшим при пожаре, а в таких ситуациях, как на Стурманю 3,когда в доме возникла аварийная ситуация, не предусмотрены жилые помещения для расселения жильцов.

Как рассказали жильцы, в выходные экипаж муниципальной полиции дежурил возле дома. Также стало известно, что сегодня, в понедельник с жильцами встретятся представители городских властей, возможно, социальных служб, которые предложат какое-то временное решение этой ситуации.

А во вторник на заседании жилищного комитета Рижский думы будет обсуждаться в том числе и вопрос дома на Стурманю 3. Правда, удаленно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное