Нарушившие закон российские телеканалы больше в Латвию не вернутся — глава NEPLP

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Закрыты все российские телеканалы, которые каким-либо образом нарушили закон, и они никогда не вернутся в Латвию, заявил в интервью Латвийскому радио председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP/НСЭСМ) Ивар Аболиньш.

Аболиньш отметил, что мониторинг каналов продолжается, поскольку в Латвии по-прежнему доступно более 60 программ, которые транслируются на русском языке и так или иначе связаны с Россией. «Если мы обнаружим нарушения после расширения санкций Евросоюза и США, вероятно, будут новые решения», — добавил председатель NEPLP.

Он подчеркнул, что в настоящее время закрыты 28 каналов — таким образом наше информационное пространство абсолютно свободно от российской пропаганды и содержащего ложь и ненависть контента.

Методы контроля кабельных операторов он не раскрыл, проверки проводятся внезапно. В то же время Аболиньш отметил, что на прошлой неделе было возбуждено 14 административных дел за возможные нарушения, непосредственно связанные со своевременным неудалением запрещенных программ из пакета услуг.

Он подчеркнул, что кабельные операторы в настоящее время соблюдают решение о закрытии каналов, так как меры наказания достаточно суровы – вплоть до криминальной ответственности. 

С 24 февраля, военного вторжения России в Украину, в связи с допущенными тяжелыми нарушениями Директивы об аудиовизуальных медиауслугах и закона об электронных СМИ — распространением содержания и призывов, угрожающих государственной безопасности, а также существенно угрожающими общественной безопасности и порядку прекращена ретрансляция каналов «Россия-РТР», «Россия24», TV Centr International, МИР 24, RTVi и других. 

Кроме того, NEPLP принял решение заблокировать в Латвии доступ к 71 российскому сайту, которые распространяли кремлевскую пропаганду, поддерживали и прославляли вторжение России в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное