Нарцисс — символ весны. У Памятника Свободы есть свой сорт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нарциссы – солнечные весенние цветы, которые по популярности уступают только тюльпанам. Яркими акцентами они радуют глаз во дворах, садах, городских насаждениях и других местах до самого июня. Но для этого о нарциссах надо позаботиться еще ранней осенью, когда наступает пора их посадки. О значении этих цветов в Древней Греции, их появлении в Саду Виестура и роли в рационе водяных крыс рассказывает селекционер Янис Рукшанс.

Первые нарциссы в Латвии – в нынешнем Саду Виестура

В Латвию первые нарциссы завезли в XVIII столетии, однако цветочные луковицы здесь не выращивали, их привозили из Голландии. Впервые они появились здесь в 1721 году в насаждениях нынешнего Сада Виестура. Местное предложение нарциссов было весьма скромным. Активных их выращиванием и размножением в Латвии занялись только в 30-е годы прошлого века, благодаря усилиям Карлиса Янсонса из Циемупе, где находился крупнейший питомник луковичных.

Предание о Нарциссе

Нарциссы в декоративных целях использовались еще в глубокой древности. Родиной этих цветов считается средиземноморская южная часть Европы. 

В вазу ставьте только их

Нарциссы в срезанном виде не стоит ставить вместе с другими растениями, потому что из стеблей вытекает сок, который приводит к преждевременному увяданию «соседей».

Греческое предание гласит, что красавец Нарцисс загляделся на свое отражение в ручье и не смог оторваться, потому что был пленен собственным видом. Молодой человек там же и умер, а боги превратили его в красивый цветок – нарцисс. Еще до нашей эры эти цветы использовали в похоронных церемониях, это был символ смирения и смерти. В Древней Греции, как и у нас, их считали вестником весны.

В XVII веке садовник английского короля Джон Паркинсон описал 94 формы нарциссов, в том числе до сих пор широко распространенный сорт Van Sion. Хотя выращивать в садах их стали примерно тогда же, когда и тюльпаны, их предложение росло куда медленнее.

Важна влажность

Нарциссам подходят солнечные или слегка затененные места. Их можно выращивать на любой почве, но лучше всего на суглинке или супеси с обильным перегноем. Этим цветам, как и другим луковичным, не годится слишком влажная почва, где осенью и весной скапливается вода. В таких случаях стоит сделать склон, чтобы лишней воде было куда утекать.

В дикой природе нарциссы больше всего распространены в Испании и Португалии. Их можно встретить во влажных местах. При выращивании в саду после цветения нарциссы обязательно надо поливать. В отличие от тюльпанов, которым после цветения влага вредна, нарциссам она необходима. Без нее развитие цветка будет нарушено, корни луковицы будут развиваться хуже, способность перенести зиму снизится. В сухую погоду их стоит полевать хотя бы до Лиго.

Запах сладких абрикосов и горькой калужницы

Об опылении нарциссов обычно заботятся шмели, которых привлекает окраска и запах цветов.

Что касается запаха, то у нарциссов их бывает шесть видов.

Самый сильный аромат – у поэтических и тацетных нарциссов. У триандрусовых запах напоминает абрикос, а у жонкиллиевых – горьковатый аромат калужницы. При этом многие цветы этих сортов практически не пахнут.

Для питания нарциссы не годятся. Они содержат твердые механические клетки и алкалоиды, которые при приеме в пищу вызывают рези в животе. Водяные крысы порой собирают луковицы этих цветов и хранят их в качестве резерва для пропитания, но едят их только в случае крайней необходимости. Из-за этого порой кое-где по весне можно наблюдать плотный покров из листьев нарцисса: крысы собирают луковицы в одном месте, создавая запасы на черный день.

Нарцисс в честь Памятника свободы

В Англии, Америке, Австралии и Голландии очень активно выращивают и занимаются селекцией нарциссов. Создавая новые сорта, селекционеры пытаются создать невиданные цветовые комбинации – например, розовые, красноватые, с зеленой коронкой и др. Создание нового сорта занимает около восьми лет.

Антон Блейерс считается одним из первых селекционеров нарциссов в Латвии. Он создал такие сорта, как Ražīgā и  Otto Tīmans. Позже некоторое время селекцией нарциссов занимался садовод Андрей Бредерманис, создавший ряд гибридов, которые, впрочем, не завоевали большой популярности.

Созданием новых сортов занимался также селекционер тюльпанов Витаутс Скуя, создавший, в частности, богато цветущий трубчатый сорт Baltais Tēvs, рано зацветающий Siguldas Saule и др. Юрис Шварцс и Гунар Струнгс также стали авторами нескольких сортов и гибридов.

Янис Рукшанс занялся выращиванием, коллекционированием и селекцией нарциссов в 70-е годы прошлого века, и это занятие увлекло его на тридцать лет. За эти десятилетия он создал коллекцию из полутора тысяч сортов, в том числе более сотни с международной регистрацией, из которых многие получили высокие почетные места на престижных выставках. Например, Lord Of Rings – знаменитый в Америке сорт, получивший чемпионское звание на нескольких выставках. Его цветы – белые с ярким желтым ободком, как будто позолоченные.

Рукшанс – автор первого в мире разрезнокорончатого сорта с белым околоцветником  Freedom Stars. У нарциссов этого сорта на одном стебле – три цветка, а назван он в честь Памятника свободы. Цветет он поздно, в июне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное