Напротив места трагедии в Золитуде строят Rimi

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Неподалеку от развалин печально известного супермаркета Maxima на рижской ул. Приедайнес разворачиваются первые работы на стройплощадке. Розничная торговая сеть Rimi поясняет, что с ноябрьской трагедией тут нет никакой связи: строительство супермаркета в указанном месте планировалось уже давно.

Близкие погибших, возможно, взвесят предложение Maxima о безвозмездной передаче им долей земли на месте бывшего магазина. Они считают, что это сделает застройщика Homburg Zolitūde более ответственным в принятии решений. Напомним, предстоит решить, что делать с жилой новостройкой, примыкавшей к магазину – если ее техническое состояние эксперты признают безопасным, Homburg Zolitūde еще может пожелать сохранить и достроить здание, хотя по этическим сообаржениям его следовало бы снести. Ситуация еще не прояснилась – и в это время напротив уже пилят деревья и собираются строить Rimi.

Как пояснила представитель Rimi по общественным отношениям Даце Валнере, с произошедшей 9 месяцев назад трагедией у нового проекта магазина нет никакой связи: решение о том, что супермаркет на ул. Приедайнес нужен, розничная торговая сеть приняла в 2008 году. Но проектирование началось только в 2012-м – кризис заставил немного отложить планы. Предприятие стремилось в кризисные годы удержать позиции и не растерять сотрудников, и только в 2012 году смогло снова думать о развитии.

Проект развивает SIA Nekustamo īpašumu projekti, а Rimi Latvia станет якорным арендатором. Кроме него, в строящемся здании планируется открыть еще ряд магазинов, аптеку, цветочный салон, зоомагазин... 

«Если речь о деревьях, то мы посадим вместо спиленных 150 хвойных деревьев и 300 лиственных», - обещает представитель Rimi.

Строительные работы начнутся уже в этом году, а открытие супермаркета запланировано на будущий год. Окрестные жители не против нового магазина – они его ждут. «Нормально, будет где ребенку еды купить», - говорит жительница Золитуде Надежда.

Другой местный житель Андрей, однако, посетовал, что строят Rimi, а не Maxima, потому что у первой сети цены выше. О том, как после трагедии жители бойкотировали Maxima, теперь, похоже, мало кто вспоминает.

Тем временем продолжается снос конструкций рухнувшей Maxima. Пострадавшие в трагедии и их близкие убеждены, что снести следует и жилую новостройку рядом. Представитель общественной организации Zolitūde 21/11 Регина Лочмеле поясняет: у людей стойкое ощущение, что Homburg стремится соблюсти только интересы инвесторов, а жители хотят видеть мемориальный парк вместо всего этого. Так что, возможно, предложение Maxima о передаче долей земли они и не отклонят – это ограничит возможности Homburg игнорировать общественность, так как договор предусматривает совместное с Homburg пользование участком.

Страстей вокруг новостройки не миновать – но они разгорятся после Нового года. До этого времени Рижская дума проведет независимую экспертизу здания, которое жители требуют снести.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное