Нам важно быть рядом в самые тяжелые моменты — доктора-клоуны

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Это заслуга докторов-клоунов — врачи и больше, конечно, медсестры видят результаты работы. Видят маленькие улыбки, видят, что ребенок на самых процедурах чувствует себя более спокойным, что очень важно. Они участвуют в болезненных и страшных процедурах — у нас примерно в месяц 400 процедур, в которых участвуют доктора-клоуны, облегчают самые неприятные моменты», — рассказала в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 Марианна Миловская, руководитель проекта «Др.Клоун»

«Наша самая главная цель — находиться рядом в самые тяжелые моменты. Коридоры, палаты — все это очень здорово. Но есть самые тяжелые моменты, и нам важно там находиться. Чтобы дети знали, что мы можем там быть, чтобы родители понимали, что мы будем там, когда мы им необходимы, а также медицинский персонал, который привык к нам и знает, что в нужный момент сможет найти доктора-клоуна в больнице и сказать: "На той процедуре ты мне нужен"», — добавила она.

Подробнее о работе проекта — в видеозаписи интервью.

«Др.Клоун» – общественная благотворительная организация, работающая с 2012 г.; её представители – 40 профессиональных медицинских клоунов – ежедневно отправляются в Детскую клиническую университетскую больницу и другие больницы Латвии, чтобы помочь детям преодолеть боль, страх, негативные эмоции, которые нередко становятся психологической составляющей процесса лечения и времени, проведенного в больнице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное