Нам удалось немного стабилизировать положение — глава «неотложки» о больницах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Койко-места для пациентов, госпитализируемых с диагнозом «коронавирус», заполняются в латвийских стационарах плотно, однако резерв мест пока сохраняется, сообщила Службе новостей Латвийского радио 4 начальник Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам 12 января обсуждала ситуацию в латвийских больницах в связи с пандемией Covid-19, а также предстоящую массовую вакцинацию. Сейчас наступила некоторая стабилизация заполняемости коек для пациентов с Covid-19 в латвийских больницах, рассказала начальник СНМП после заседания:

Нам удалось немного стабилизировать положение — глава «неотложки» о больницах
00:00 / 00:43
Скачать

«Эта загруженность сейчас колеблется на уровне от 79% до 83-84%. Особая заполненность наблюдается во время выходных, поскольку в эти дни меньше пациентов выписывается из стационаров, по причине организации работы персонала.

Но на данный момент мы можем сказать, что количество коек является достаточным, чтобы можно было обслуживать то количество пациентов, которое мы ежедневно доставляем в стационары. В день мы доставляем примерно 100 пациентов. Наступила некоторая стабильность, всю предыдущую неделю и эту неделю мы видим, что мы немного стабилизировали ситуацию».

Как ранее писал Rus.lsm.lv, по убеждению главы Общества больниц Евгения Калейса, действительно уменьшить нагрузку на больницы поможет только сокращение заболеваемости Covid-19. Теперешнюю же ситуацию он охарактеризовал как «между сложной и очень сложной».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное