Нам придется думать о введении чрезвычайной ситуации в медучреждениях — Общество больниц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Резко растет поток людей, госпитализируемых с коронавирусом, крупнейшие в Латвии стационары сильно нагружены, и это заставляет думать о введении режима чрезвычайной ситуации в них. И причина — нехватка даже не самих койко-мест, а персонала, рассказал в утреннем эфире Latvijas Radio руководитель Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

Часть медиков пришлось перенаправить в ковид-отделения, в помощь персоналу в палатах интенсивной терапии. На вопрос журналистов, что изменилось с пятницы 1 октября, когда в больницах был объявлен режим повышенной готовности, Калейс ответил: важнейшее — то, что такой режим объявляют при остром дефиците персонала. Сейчас большая часть медиков отправлена заниматься пациентами с Covid-19.

«Этот значит, что численно ограниченный персонал направлен из других отделений к коронавирусным больным, это значит, ограничено оказание и других услуг. Конечно, в каждой больнице ситуация отличается, что уже сейчас крупнейшие университетские больницы загружены, что заставляет думать о ЧС в них», — сказал Калейс.

Руководитель больничного общества подчеркнул, что речь не только о выделении достаточного финансирования на сверхурочную работу повышенной интенсивности. Людей не хватает физически — чтобы выучить новую медсестру, требуется семь лет, врача — 12:

«Поймите, персонал в больницах тоже заболевает, и его нужно быстро замещать, а это в ситуации столь резких, быстрых перемен не так просто выполнимо».  

Но свои обещания насчет финансов политикам тоже нужно держать, добавил Калейс. Это касается не только доплат самим медикам, но и по возможности более быстрого расчета с больницами за оказание услуг пациентам с Covid-19 — такой расчет все еще не произведен.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс призвал на сегодняшнем заседании коалиционных партий рассмотреть вопрос о введении более строгих мер по ограничению Covid-19, сообщает LETA.

Он отмечает, что ситуация с Covid-19 в Латвии в минувшие выходные продолжила стремительно ухудшаться. В пятницу количество госпитализированных превысило 500, а сегодня составляет уже 585 человек.

«Я нахожусь в контакте с премьер-министром и прошу сегодня на совещании коалиции рассмотреть вопрос о введении гораздо более строгих мер безопасности», — заявил Павлютс.

Министр подчеркнул, что нужно остановить заболеваемость среди непривитых людей, подготовив совместно с экспертами и советом по кризисному управлению пакет мер, в том числе рассмотреть необходимость введения чрезвычайного положения. Следует думать также о максимально удаленной работе и предоставлении очных услуг только в «зеленом» режиме.

«Требования безопасности в образовании и других сферах необходимо усилить, поскольку больницы готовятся к худшим сценариям. Введение новых требований больше нельзя откладывать, оно задержалось из-за политической нерешительности, страха перед протестами и отраслевых интересов», — сказал министр.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в ряде больниц внутренний режим ЧС введен уже с начала сентября. Это означает сокращение доступности планового лечения. С конца сентября приоритет в больницах отдается пациентам, нуждающимся в неотложной медпомощи, находящимся в остром состоянии и больным Covid-19.

Rus.LSM.lv ранее сообщал: изменения в законе о борьбе с  Covid-19, одобренные парламентом и уже вступившие в силу, делегируют Кабинету министров право устанавливать принципы использования ресурсов интенсивной терапии во время пандемии коронавируса. В  в случае перегрузки больниц разрешается делить потоки пациентов на приоритетных и остальных — в зависимости от медпоказаний.

Как уже сообщалось, ЧС в медицине уже объявляли в начале декабря 2020 года. Этот режим дал медучреждениям возможность свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь пациентам в связи с Covid-19 и в связи с неотложными случаями при других диагнозах. Как писал Rus.LSM.lv, в период второго локдауна в Латвии были ограничены плановые услуги в больницах. В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное