Нам осталось пару месяцев продержаться — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если общество будет сознательнее соблюдать Covid-ограничения, а контролирующие ведомства могут достаточно внимательно следить за выполнением норм, на этой неделе можно ожидать стабилизации эпидемиологической ситуации. Об этом на пресс-конференции заявила глава Минздрава Илзе Винькеле.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Она указала: если бы уже принятые ограничения были бы успешны хотя бы на 75%, «мы сейчас не были бы в такой ситуации».

«Факты таковы, что, конечно, частично введение ограничений зависит от контроля и мотивации их соблюдать», — считает она.

Винькеле добавила: сейчас «в списке еще более жестких ограничений у нас немного осталось». Более жесткие нормы — по примеру Италии и Испании, где значительно ограничили возможность перемещения — «в Латвии вряд ли можно было бы ввести».

Ситуация изменится с появлением вакцины.

«До этого нам надо пару месяцев, как говорят в народе, продержаться», — заявила министр.

Она считает, что Латвии надо будет использовать последние две недели года, когда соблюдать ограничения будет легче — у детей начнутся каникулы, существенно сократится рабочая нагрузка, в том числе и в частных предприятиях. И, возможно, это — в дополнение к уже принятым ограничениям — может дать эффект снижения заболеваемости.

Но надо быть готовыми, что, по прогнозу вирусологов и эпидемиологов по всей Европе — не только в Латвии — перед массовой вакцинацией в январе и феврале — может быть особенно жестоким.

За последние сутки в Латвии сделали 9764 анализа на Covid-19 — положительными оказались 584 пробы, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Вчера скончались 16 человек — это максимальное с начала пандемии число. Госпитализированных же 143 — примерно в два раза больше, чем выписанных и умерших в сумме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное