Нам не хватает ресурсов — директор SPKC

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПЗК, SPKC)недостаточно ресурсов для интенсивной работы в условиях стремительного распространения Covid-19, рассказала директор учреждения Ивета Гаваре в интервью Latvijas Radio.

Она рассказала, что в последние недели объем работ существенно вырос, но в целом, ЦПКЗ уже полгода работает в условиях повышенной нагрузки.

Со своими обязанностями ЦПКЗ справляется благодаря перепрофилированию сотрудников, а вычислить контактных лиц помогает приложение Apturi Covid. Гаваре надеется, что на выделенные правительством 113 151 евро в этом году получится открыть новый отдел, нанять пять эпидемиологов и улучшить информационные технологии. Сейчас в ЦПЗК анализируют ситуацию, собирают данные, регистрируют и общаются с пациентами 36 эпидемиологов и 24 специалиста по общественному здоровью.

Гаваре выразила надежду, что введенные ограничения в течение двух недель дадут результат и распространение Covid-19 в Латвии уже не  будет столь стремительным, и это позволит нормализовать работу ЦПЗК. 

В среду, 21 октября, в Латвии подтвердили 188 случаев заболеваний Covid-19. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С понедельника в Латвии начнёт действовать новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест — сейчас приходится ждать порой до недели. Сдать пробу по желанию всё еще будет возможно — но за деньги, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное