Novosti

Результаты выборов

Novosti

Акция - курильщики

Налоговые книжки

Налоговые книжки переходят в электронный формат

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Налоговые книжки теперь будут в электронном виде. Тем, кто до 1 июня имел этот документ в бумажном формате, он автоматически будет заменен на электронную версию. Изменения вступают в силу уже в эти выходные.

Заместитель руководителя Отдела методики сбора налогов Службы госдоходов Марика Валдмане пояснила:

"Для работающих, по сути, ничего не меняется. За исключением того, что налоговую книжку не будут выдавать на руки. Она будет доступна в электронном формате при помощи электронной системы декларирования. Людям будет удобнее вносить изменения. Не придется идти к нам. А сделать это можно будет дома, сидя за компьютером.

А работодатель всю эту информацию получит в электронном виде – для него будет доступен специальный обзор. И эту информацию можно будет импортировать в свою бухгалтерскую программу".

Впрочем, в бумажном формате налоговые книжки будут храниться у работодателя в течение 75 лет. А те, что находятся у физических лиц, пять лет.

"Те физические лица, у кого в прошлом году было несколько мест работы, и тем, кто начал работать только в этом году, следует обеспечить подачу электронной налоговой книжки на место работы.

Чтобы к ним можно было применить налоговые льготы и необлагаемый минимум. Сделать это можно  в электронной системе декларирования или лично явившись в отделение Службы госдоходов", - добавила М. Валдмане.

Раньше для использования электронной системы декларирования необходимо было заключить договор со службой госдоходов. Теперь этого делать не придется. Воспользоваться ей сможет любой, кто пользуется интернет-банком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное