Rus.Lsm Сегодня вечером

Rail Baltica раздора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.11

Торговля и наказание

Наказания за нелегальную торговлю сигаретами не работают — шеф полиции

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Работники Министерства внутренних дел и Министерства юстиции в эту пятницу встретятся, чтобы решить — каким образом наказывать торговцев нелегальными сигаретами. Как выявила программа Латвийского телевидения «Запрещённый приём», продавцам контрабандного табака сейчас грозят только административные штрафы. Которые они не платят, ссылаясь на отсутствие доходов, отмечает Русское вещание LTV7.

По словам начальника Госполиции Инта Кюзиса, ранее на вооружении полиции был инструмент, приравнивающий два административных нарушения к уголовному делу.

«Если раз не понял, второй раз не понял, на третий раз – уголовное дело. Изъяли такой инструмент, сегодня нет такого. И теперь получается, может быть хоть сотня административных нарушений. Криминала нет. Криминал начинается с 50 тысяч сигарет. А это много ящиков – человек столько не унесет», - отметил Кюзис.

Шеф полиции считает, что наказание должно быть таким, чтобы человеку не хотелось повторять свое деяние. В данном случае наказание не работает, следовательно, не является эффективным, заявил Кюзис.

Журналисты Латвийского телевидения внедрились в одну из «точек» по продаже сигарет, которая работала на Рижском центральном рынке. Одна такая «точка» могла приносить её владельцу до 12 тысяч евро. На рынке таких «точек» работало не менее десятка. После операции «Запрещенного приема» к делу подключилась Госполиция, результатом чего стала череда задержаний на Рижском Центральном рынке. Изъяты сигареты, оружие и деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное